Доброе дело. В Кургане спасли раненого молодого лебедя

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1235/1187851/
В Кургане спасатели городского аварийно-спасательного отряда спасли молодого лебедя.
Доброе дело. В Кургане спасли раненого молодого лебедя.

Как рассказал представитель Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Денис Потапов, в воскресенье, 15 октября, на пульт дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы города Кургана поступило обращение от жителей микрорайона Зайково.

На одном из приусадебных участков в Зайково был обнаружен дикий лебедь, который был не в состоянии самостоятельно передвигаться. Спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС города Кургана выехали на место и осмотрели птицу. «Лебедь не мог передвигаться и с трудом шевелил крыльями. Было принято решение – доставить попавшего в беду лебедя на базу спасательного отряда. Затем лебедя передали зоозащитникам – волонтерам группы «Помощь птицам Зауралья»», – пояснил Денис Вячеславович.

Волонтеры поместили лебедя на временную передержку, в ближайшее время птица будет отправлена в Екатеринбург, где лебедь уже записан на прием к веторнитологу.

Как отметил Денис Потапов, обращения по поводу животных поступают в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Кургана регулярно. Так, за 2022 год и первую половину 2023 года в ЕДДС города Кургана поступило порядка 100 вызовов по поводу оказания помощи братьям нашим меньшим: «В том числе, нам поступают просьбы о помощи домашним питомцам, попавшим в сложные ситуации, оказавшимся на чердаках, в коллекторах. Зафиксированы вызовы по поводу диких птиц, так, 4 лебедя были сняты нами со льда в 2022 году. В мае 2022 года поступил вызов: лось забрел на территорию Курганского государственного колледжа».

Если вы увидели в городе или на приусадебном участке дикое животное, можно обратиться в Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области по телефону: 43-19-00, а также по единому номеру 112, информирует Управление по делам ГО и ЧС города Кургана.