Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1176/1186229/
Во Дворце детского (юношеского) творчества состоялось мероприятие, организованное городским советом ветеранов и посвященное 80-летию Победы Красной Армии в Курской битве. Среди участников – ветераны войны и военной службы, ветераны труда, обучающиеся старших классов городских школ, творческие коллективы Кургана. Начальник управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана Ирина Паскевич выразила благодарность городскому совету ветеранов, вдохновляющему подрастающее поколение курганцев на примере бессмертного подвига нашего народа: «Самоотверженность и отвага наших дедов и прадедов дают потомкам духовные силы так же стойко защищать нашу Родину».
В центре внимания – военно-патриотическое воспитание молодежи. Ветераны рассказали курганским школьникам о Курской битве.

Ирина Паскевич вручила Почетные грамоты Главы города Кургана за весомый вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи школе № 50, музею школы № 23 и музею гимназии № 32. Почетными грамотами Главы города были также награждены воспитатель детского сада № 2 Надежда Базанова, первый заместитель председателя региональной патриотической общественной организации «Пограничники Зауралья» Сергей Лаптев, помощник руководителя регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Сиянский.

Как подчеркнул председатель Курганского городского совета ветеранов Владимир Дударев, в городе сложилась действенная система военно-патриотического воспитания подрастающего поколения: «Глава города Елена Ситникова, администрация города уделяют развитию военно-патриотического воспитания большое внимание».

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Муратов отметил, что Победу в Великой Отечественной войне и триумф в Курской битве сделали возможными гений наших полководцев и неподдельный патриотизм наших солдат и офицеров: «Сегодня против нас ведется мощная информационная война, противники пытаются возродить фашизм, но мы этого не позволим. Специальная военная операция на Украине завершится нашей победой».

В ходе мероприятия его участникам продемонстрировали хроники сражения на Курской дуге, рассказали о героях Курской битвы, творческие коллективы города выступили с вокальными и танцевальными номерами.