В Кургане состоялся итоговый штаб по подготовке города к отопительному сезону

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1186163/
Состоялось завершающее заседание городского оперативного штаба по контролю за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в отопительный сезон 2023-2024 годов. Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Роман Медведев вручил паспорта готовности тем, кто полностью подготовил свои объекты к работе в зимний период.
административно-техническую инспекцию города Кургана и оставить соответствующую заявку.  Фотографии Анастасии Болтачевой и Евгении Нечаевой..

Паспорта готовности к новому отопительному сезону получили управляющие организации «Чистый квартал», «Наш город», «Перспектива», «Солнечный дворик», «Соцгарантия», «Высотки», «Гарант», «Актив», «Байкал», «Старт», «Проектсервис», «Жилищник», «Курганская управляющая компания», «Ваш дом», «Солнце парк», «Уют», «Новый квартал», «Жемчужина», «Стабильность», «Мастер».

Также паспорта готовности получили ряд социальных объектов, среди которых – Курганская поликлиника № 1, Курганский технологический колледж, Курганский областной противотуберкулезный диспансер, Центр помощи детям, Курганская областная универсальная научная библиотека им. А. Югова, областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Курганский областной музыкальный колледж, Курганский областной наркологический диспансер, Курганская областная детская клиническая больница им. Красного Креста, Курганский техникум строительных технологий и городского хозяйства и другие.
Роман Медведев подчеркнул, что работа штаба по подготовке к отопительному сезону завершена. С 19 сентября текущего года стартует работа штаба по прохождению отопительного сезона: «Отопительный сезон для потребителей первой категории – школ, детских садов, больниц и других учреждений социальной сферы – начнется в Кургане с 19 сентября. На заполнение и запуск системы отводится ориентировочно 4 дня. Объекты соцсферы города на сегодняшний день готовы к получению тепла на 100%».

Как проинформировал директор ДЖКХ, потребители второй категории – многоквартирные дома – начнут получать тепло с 25 сентября. Заполнение системы и запуск тепла для потребителей второй категории займут ориентировочно 10 дней. В адрес ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний направлено письмо с предложением перейти на период запуска централизованного теплоснабжения на круглосуточный режим работы. В Департамент ЖКХ будет необходимо предоставить графики дежурств.

Роман Медведев отметил, что руководители ряда управляющих организаций, не получивших на текущую дату паспорта готовности к новому отопительному сезону, будут в ближайшее время приглашены на заседания персональных штабов. Вверенные данным управкомпаниям многоквартирные дома взяты на особый контроль департамента ЖКХ.

О ходе подготовки теплотрасс, теплопунктов и котельных к зимнему периоду доложили представители ресурсоснабжающих организаций – структурного подразделения «Тепловые сети» ПАО «Курганская генерирующая компания», ООО «Курганские теплоэнергетические системы». Ресурсоснабжающие организации готовы к началу отопительного сезона, рисков, по их сообщениям, не наблюдается.В ходе заседания Роман Медведев также напомнил, что в настоящее время на территории города проходит осенний месячник санитарной очистки, который продлится по 30 сентября. В рамках месячника санитарной очистки Шуховский полигон твердых бытовых отходов бесплатно принимает мусор, собранный на субботниках. Для этого управляющим компаниям, руководителям предприятий и организаций необходимо после сбора мусора организовать транспорт, затем позвонить в