Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/925/1185907/
Члены Общественной палаты города Кургана Елена Моторина, Александр Сорокин, Александр Алпаткин, Дмитрий Герасимов, Александр Калинин, Нина Михайлова и Елена Третьякова приняли участие в заседании Совета Общественной палаты Курганской области.
Члены Общественной палаты города Кургана приняли участие в заседании Совета Общественной палаты Курганской области.

В ходе мероприятия председатель Общественной палаты города Кургана Елена Моторина рассказала об участии делегации региональной Общественной палаты в работе форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в городе Самара. Отметим, в состав делегатов, представлявших Общественную палату Курганской области на данном форуме, вошел также член Общественной палаты города Кургана, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВОИН» Александр Сорокин.

Тема форума звучала как «Гражданское общество России – основа развития», соответственно, на площадках «Сообщества» шла речь о том, как феномен гражданского активизма стал опорой суверенного развития страны.

Елена Моторина поделилась впечатлениями от участия в пленарном заседании, стратегической сессии по работе региональных Общественных палат, а также в работе площадок, посвященных вопросам поддержки участников СВО и их семей и вопросам мобилизации культуры в условиях вызовов, стоящих сегодня перед культурным сообществом государства. Елена Александровна рассказала о ряде эффективных практик, наработанных общественниками Самары и других городов России в сфере поддержки участвующих в СВО военнослужащих и их родных и близких. Также Александр Сорокин проинформировал о ходе заседания Общественной наблюдательной комиссии России, состоявшемся в рамках форума «Сообщество».

Участники заседания Совета Общественной палаты Курганской области ознакомились также с деятельностью регионального отделения фонда «Защитники Отечества», о работе которого подробно рассказала его руководитель, депутат Курганской городской Думы Наталья Семина. Напомним, Указ о создании государственного фонда помощи участникам специальной военной операции и семьям погибших бойцов в апреле подписал Президент России Владимир Путин. Курганский филиал государственного фонда «Защитники Отечества» открылся 1 июня текущего года. За время существования филиала в него обратились военнослужащие, члены их семей, семьи погибших бойцов. Отработаны многие обращения граждан, большая их часть затрагивает различные правовые аспекты – получение удостоверения ветерана боевых действий, начисление и получение различных выплат, восстановление документов. Фонд помогает решать вопросы трудоустройства участников СВО, вопросы получения медицинской и социальной помощи, и др.

Наталья Викторовна напомнила, что телефон регионального отделения фонда «Защитники Отечества» – 44-35-05, организация работает по адресу: г. Курган, ул. Володарского, 38.

По итогам обсуждения достигнута договоренность социального партнерства фонда поддержки театральной деятельности «Гулливер» и регионального отделения фонда «Защитники Отечества».

Совет Общественной палаты Курганской области также подвел итоги общественного наблюдения в Единый день голосования 10 сентября 2023 года и утвердил составы общественных советов при органах исполнительной власти региона.