Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/929/1151460/
Дополнительные выборы депутатов Курганской городской Думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам № 1 и № 6 пройдут в единый день голосования 11 сентября 2022 года. Решение о назначении выборов было принято сегодня, 16 июня, на заседании Западной территориальной избирательной комиссии города Кургана, на которую были возложены полномочия Избирательной комиссии города Кургана. В заседании комиссии приняли участие Глава города Кургана Елена Ситникова, председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, председатель областного избиркома Роман Скиндерев.
Объявлены довыборы в городской парламент по одномандатным избирательным округам № 1 и № 6.

Роман Скиндерев подчеркнул: в марте этого года вступил в силу Федеральный закон № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому до 1 января 2023 года прекращают свои полномочия избирательные комиссии муниципальных образований.

«Избирательной комиссией Курганской области 19 мая было принято решение о возложении полномочий Избирательной комиссии города Кургана на Западную территориальную избирательную комиссию. Западная ТИК будет комиссией, организующей проведение дополнительных выборов депутатов Курганской городской Думы седьмого созыва по одномандатным избирательным округам № 1 и № 6. Уверен, что Западная ТИК города Кургана успешно справится с возложенными на нее задачами», – сказал Роман Скиндерев. Он также выразил благодарность председателю Избирательной комиссии города Кургана Александру Якушеву и членам комиссии за принципиальность, профессионализм, благодаря которым комиссия работала четко и слаженно. К его словам присоединился председатель Западной территориальной избирательной комиссии города Кургана Андрей Давыдов.

Глава города Кургана Елена Ситникова подчеркнула, что в соответствии с действующим законодательством Администрация города Кургана оказывает содействие избирательным комиссиям в их деятельности по проведению выборов. В частности, Администрация города предоставляет избирательным комиссиям необходимые помещения, сейфы для хранения избирательной документации, средства связи, техническое оборудование, а также компьютерное оборудование, оргтехнику и так далее. Эта работа проводится для того, чтобы граждане могли реализовать свое избирательное право. Я уверена, что выборы пройдут на высоком организационном уровне», - сказала Елена Вячеславовна.

«Сейчас проходят предвыборные процедуры, партии определяются со своим кандидатами, это могут быть самовыдвиженцы. Каждый из них может заявиться и поучаствовать в выборах, чтобы получить свободный мандат. Напомню, что в полном составе Курганской городской Думе - 26 депутатов. На сегодня два мандата остаются свободными, после довыборов городская Дума будет работать в полном списочном составе», - пояснил председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров.