Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1182113/
С 2022 года в рамках льготного займа из Фонда национального благосостояния, при поддержке Правительства региона и Администрации города Кургана АО «Водный союз» ведутся масштабные работы по реконструкции порядка 3,5 км ветхих сетей холодного водоснабжения и водоотведения на улице К.Мяготина на участке от Пролетарской до улицы 1 Мая. В настоящее время работы по замене сетей водоотведения на этом участке полностью завершены. Сегодня директор Департамента ЖКХ Роман Медведев провел очередное рабочее совещание на улице К.Мяготина на участке от Красина до Зорге.
Директор Департамента ЖКХ проконтролировал работы по перекладке инженерных сетей на улице К.Мяготина.

Здесь - на участке от Тобольной до Зорге - ведутся работы по перекладке сетей холодного водоснабжения. Из запланированных на этом участке 668 метров сейчас проложено около 200 метров. Кроме того, на перекрестке К. Мяготина – Тобольная завершен капитальный ремонт тепловой сети бригадами СП «Тепловые сети» ПАО «КГК» и получен положительный результат гидравлических испытаний новой теплосети. На сегодняшний день ПАО «КГК» произведен запуск централизованного горячего водоснабжения еще в 83 многоквартирных дома от семи тепловых пунктов. В их числе и потребители по улицам Зорге, Красина, К.Мяготина, Кирова, Тобольная и других.

Кроме того, еще на одном участке ул.К.Мяготина - от ул. 1 Мая до ул. С. Батора – АО «Водный союз» приступил к подготовительным работам, где будет проводиться реконструкция сетей инженерных сетей.

Отметим, что работы по замене изношенных сетей синхронизированы с планами Администрации Кургана по замене дорожного полотна в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день уже открыт и действует участок от Пролетарской до Ленина. Уже уложен выравнивающий слой асфальта от Томина до Красина, участок готовится к открытию. В середине этой недели планируется приступить к укладке нижнего слоя в границах раскопки на участке К.Мяготина от Ленина до Томина. Затем здесь будет уложен выравнивающий слой на всей ширине проезжей части.

Директор ДЖКХ Роман Медведев подчеркнул, что после завершения реконструкции сетей водоснабжения на участке от Красина до Зорге подрядчик приступит к восстановлению нарушенного благоустройства: «Сейчас наша главная задача – закончить все работы по перекладке сетей, поскольку впереди еще работы по обустройству проезжей части».