На шоссе им.Тюнина установят автоматический пункт весогабаритного контроля

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1243/1184336/
На шоссе им.Тюнина ведется монтаж автоматического пункта весогабаритного контроля. Об этом сегодня журналистам во время очередного пресс-тура рассказал директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.
На шоссе им.Тюнина установят автоматический пункт весогабаритного контроля.

Работы ведет подрядная организация ПАО «Ростелеком». В рамках контракта они выполнят работы по ремонту дорожного полотна по шоссе им.Тюнина протяженностью 500 метров, обустройству пункта весогабаритного контроля необходимым оборудованием и установят наружное освещение.

Руководитель проекта ПАО «Ростелеком» Максим Банщиков рассказал, что на объект зашли с 6 августа. Сейчас ведется первый этап работ - снятие на одной из полос движения дорожного полотна и замена его на новый, соответствующий всем необходимым под весовой контроль нормам. Следующий этап - переход на соседнюю полосу движения. «Затем установим необходимые металлоконструкции, опоры освещения, светильники, проложим линии электропередач и связи. Завершающим этапом станет врезка датчиков в дорожное полотно, которые уже непосредственно будут измерять вес транспортного средства, а также монтаж датчиков на металлоконструкции, которые будут измерять габариты. Наряду с этим пункт будет оборудован камерами фото и видеофиксации, которые будут контролировать скоростной режим, а обзорные камеры – в целом ситуацию на дороге», - разъяснил Максим Эдуардович.

Андрей Плешков добавил, что будет установлено 8 специальных датчиков, которые будут передавать информацию в единый информационный центр. Там автоматически будет определяться владелец автомобиля и проверяться разрешение на перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов. Если разрешения нет, а транспортное средство превысило установленные нормативы, то владельцу будет начислен штраф за нарушение.

- Это делается, в первую очередь для того, чтобы сохранить наши дороги. В последние годы в Кургане и Курганской области ведется масштабный ремонт дорог. Когда владелец транспортного средства идет с перегрузом, он экономит деньги и не считает наши затраты на ремонт и строительство дорог, а подобные нарушения портят дорожную одежду и продавливают основание. Кроме того, эта мера направлена на обеспечение безопасности наших граждан. Все неудобства временные. Работы будут вестись поочередно на каждой полосе, - сказал Андрей Владимирович.

Дорожные работы завершатся в сентябре, полностью все работы планируется закончить в начале ноября. В дальнейшем планируется установить подобные автоматические пункты весогабаритного контроля со стороны Шадринского тракта и на других въездах в город.

- Дисциплина и сохранность дорог – это самое главное, для чего мы сейчас проводим весь комплекс работ. Повторюсь, что мы заботимся о безопасности людей, - подытожил Андрей Владимирович.