На территории Кургана реализуется около 200 инвестиционных проектов

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1224/1184155/
В последние годы город Курган при поддержке Правительства Курганской области и Губернатора региона активно развивается: строятся и ремонтируются дороги, объекты социальной сферы, развивается туризм. Наблюдается положительная динамика по большинству показателей социально-экономического развития города: рост промышленного производства и розничной торговли, увеличение объема инвестиций, снижение уровня безработицы. Немалую роль в улучшении всех этих показателей играет реализация инвестиционных проектов. В настоящее время на территории города Кургана реализуется порядка 200 проектов, два из них - в месте отдыха и купания «Голубые озера».
На территории Кургана реализуется около 200 инвестиционных проектов.

Директор Департамента развития, предпринимательства и торговли Анна Бунина рассказала, что в 2021 - 2022 годах завершена реализация 57 проектов с общим объемом инвестиций 3,3 млрд. рублей. Сейчас реализуется около 200 проектов, общая сумма инвестиций по которым составит 28,76 млрд. рублей.

«Особое внимание со стороны Администрации города уделяется проектам в сфере туризма и отдыха. Мы заинтересованы в перспективном развитии территории города, в том, чтобы у граждан была возможность качественно отдыхать. Одним из реализованных инвестиционных проектов в 2022 году стал проект Глэмпинг «Остров» на территории Голубых озер. Инвестору была оказана поддержка: грант на развитие внутреннего и въездного туризма в размере 5 млн. рублей. В целом объем инвестиций по проекту составил 16,4 млн. рублей», - пояснила Анна Михайловна.

Проект интересный и сразу же завоевал популярность не только у горожан, но и у жителей соседних регионов. Его реализовал Булат Нургалин, который является генеральным директором ООО «Фрегат». «Я очень люблю нашу зауральскую природу. К нам приезжает много туристов, и все они говорят, что в Зауралье очень красиво. Просто мы привыкли к этой красоте и не замечаем её», - смеется он, когда рассказывает о своем проекте, – я увлекаюсь туризмом, проехал много баз отдыха, самые интересные идеи взял и сделал у нас, чтобы в Кургане было место, куда можно приехать и с комфортом отдохнуть».

База отдыха «Остров» - это несколько домиков для проживания, около каждого из них есть индивидуальный спуск к пляжу. На территории расположены беседки, баня, санузел, включающий в себя туалет и душ. Есть отдельная зона отдыха, где можно провести время со своими палатками или взять в аренду. «Вся территория охраняется, мы смотрим за порядком и чистотой, делаем все с любовью и душой. База – круглогодичная. К примеру, зимой домики отапливаются, в них оборудован пол с подогревом, есть горячая и холодная вода. Сейчас мы расширяемся. У нас большой популярностью пользуется баня, особенно зимой, планируем построить банный комплекс. Домики планируем расширить и сделать не как сейчас на 4 человека, а побольше - на компанию из 8 или 10 человек. Все что, зарабатываем, инвестируем в проект. Хочется сделать хороший уровень, ведь это показатель нашего города», - поделился Булат Нургалин.

Сейчас на территории Голубых озер реализуется еще один проект «База отдыха «Голубые озера», инвестором которого выступает ООО «СибТур». Директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Анна Бунина сообщила, что срок реализации проекта рассчитан до 2027 года и разбит на несколько этапов: «На сегодняшний день реализуется первый этап – строительство гостиницы с точкой общепита. Проект реализуются при поддержке Администрации города и Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области». После завершения всех работ территория будет открыта и доступна для всех горожан».

Первый заместитель генерального директора Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области» Илья Васильев пояснил, что инвестор работает с апреля текущего года. «Он воспользовался одной из наших мер поддержки - это предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов. При строительстве будет вложено более 100 млн рублей и создано более 20 рабочих мест. Здесь планируется построить комплекс, состоящий из гостиницы, ресторана, открытого бассейна, сцены, нескольких модульных домов, предназначенных для отдыха. Также будет прокат оборудования», - рассказал Илья Валерьевич.