Яркий пример. Благодаря мерам господдержки в Кургане развивается бизнес

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1224/1181478/
На территории города Кургана активно действует такая мера государственной поддержки для индивидуальных предпринимателей и самозанятых, как социальный контракт. Благодаря мерам господдержки в Кургане развивается бизнес. Социальный контракт заключается между органом социальной защиты населения и человеком, имеющим низкий доход.
Яркий пример. Благодаря мерам господдержки в Кургане развивается бизнес.

Департамент экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана уполномочен в сфере развития малого и среднего предпринимательства оказывать содействие в создании условий для осуществления предпринимательской деятельности.

В текущем году одним из курганцев, заключивших социальный контракт на оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, стал самозанятый Дмитрий Усольцев. 22-летний Дмитрий – глава Федерации воздушно-силовой атлетики Курганской области, мастер спорта и трехкратный чемпион России по воркауту. Он - неоднократный победитель и призер межрегиональных и всероссийских турниров по воркауту, победитель международного турнира на премию «Кардо», которая вручается за вклад в развитие уличных видов спорта.

Как рассказал Дмитрий Усольцев, получив на основании социального контракта материальную поддержку в размере 350-ти тысяч рублей, он арендовал спортивный зал для занятий воркаутом и приобрел необходимое оборудование: разнообразные маты, турники, брусья, поролоновую яму для отработки профессиональных элементов и т. д. Отметим, Дмитрий – сертифицированный тренер по воркауту.

«Наша задача – развитие бизнеса в Курганской области, – считает Дмитрий Сергеевич. Ранее при поддержке Губернатора региона мы установили первую профессиональную воркаут-площадку в районе ледовой арены «Юность». Затем арендовали спортивный зал в Заозерном жилом массиве. Такая мера господдержки, как социальный контракт, позволила в этом году открыть еще один спортзал для круглогодичных тренировок по воркауту практически в центре города. Это очень большой толчок для развития спорта в Курганской области. Сейчас в этом спортивном зале регулярно занимаются уже порядка 30-ти ребят, среди них Яна Комарова – серебряный призер Национального чемпионата по дисциплинам воздушно-силовой атлетики и воркаута «Воздушно-силовая атлетика – 2022» среди девушек. Ее брат Максим Комаров завоевал там же «золото» среди юниоров. Убежден, что наша курганская школа воркаута и силовой атлетики – лучшая в стране».

Кстати, сам Дмитрий Усольцев на Национальном чемпионате по дисциплинам воздушно-силовой атлетики и воркаута в 2022 году стал лучшим в номинации «Взрослые». Курганец оставил позади атлетов из Москвы и Санкт-Петербурга. «Теперь, когда у ребят есть возможность не зависеть от погоды и тренироваться круглый год, они смогут не терять форму, вырасти как профессионалы, к тому же наличие хорошо оборудованного спортзала в центре города позволит заинтересовать больше ребят таким демократичным и массовым видом спорта, как воркаут. Господдержка помогает мне, как самозанятому, развивать спорт и приобщать молодежь к здоровому образу жизни», – подчеркивает Дмитрий Сергеевич.

Как сообщила заведующая отделом инвестиционной политики и развития предпринимательства управления инвестиционной политики Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана Ирина Щербатюкова, социальный контракт не только поднимает уровень жизни граждан и позволяет предпринимателям «выходить из тени», развивать любимое дело и честно платить налоги, но и поощряет тех, кто стремится приносить пользу обществу. Инициатива Дмитрия Усольцева служит здесь ярким примером.