Гран-при конкурса «Курганская каралька» завоевал МУП «Комбинат питания»

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1181290/
Сегодня в рамках гастрономического фестиваля «Курганская каралька» прошел конкурс выпечки. В нем приняли участие 10 предприятий нашего города, которые представили на суд жюри самые вкусные и необычные кондитерские изделия - каральки.
Гран-при конкурса «Курганская каралька» завоевал МУП «Комбинат питания».

Как рассказала директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Анна Бунина, тема выбрана не случайно. Каралька – это традиционный вид зауральской выпечки. «Каралька - слово это не новое, оно нашло свое место в словаре Даля. Означает простое и понятное: калач, крендель особого вида, рогулька, рогатый бублик. На удивление конкурсной комиссии сегодня наши участники представили каральки, изготовленные по рецептам их бабушек. Были даже рецепты, которые использовались в 19 веке. Очень вкусно и необычно. При том, что сохраняются традиционные рецепты, участники добавляли свои ингредиенты при приготовлении каральки и немного экспериментировали с их внешним видом», - рассказала Анна Михайловна.

Заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова, которая тоже сегодня оценивала работы участников конкурса на самую лучшую каральку, добавила, что все они были вкусными, каждая по-особому. «При том, что участниками были сохранены традиции изготовления каралек, были использованы современные тенденции. Например, добавлены мак, повидло, орешки и другая начинка».

Конкурс выпечки прошел по трем номинациям. «Курганские традиции» - здесь оценивалось соответствие традициям Курганской области. В номинации «За творческий подход» оценивались креативность подачи и то, насколько интересно и необычно участники расскажут о своем продукте. Вкусовые качества представляемой на конкурс выпечки оценивались в номинации «Самая аппетитная каралька».

В номинации «Курганские традиции» победителем стал рестоклуб «Гости» со своей работой «Бабушкин крендель». Как рассказал представитель рестоклуба Максим Пустуев, свое конкурсное блюдо он приготовил по рецепту своей бабушки: «Она всегда готовила каральки на простокваше. Мы купили деревенское молоко, заквасили его, добавили яйцо, сливочное масло и погашенную соду. Такие каральки не жарятся, а выпекаются», - рассказал он.

Второе место в этой номинации завоевало кафе «Ностальжи» со сметанными каральками, на третьем месте – ИП Ларина Н.Н со своим курганским кренделем, тоже приготовленным по бабушкиному рецепту.

Победителем в номинации «За творческий подход» стало ИП Уваров А.Н. Жюри были удивлены конкурсной работой «У самовара», где не только каральки, но и вся посуда была сделана из теста и ее можно было попробовать.

Второе место в этой номинации у ООО «Зауральское», третье – у ООО «Хлебокомбинат № 1».

Самой аппетитной каралькой теперь могут похвастаться сотрудники ИП Акопян Г.С. Именно этот индивидуальный предприниматель со своей работой «Микс каралек» был признан победителем в номинации «Самая аппетитная каралька». На втором месте – ИП Паклина Ю.М. со своей работой «Бублик с тестом фило», на третьем – ИП Пухова Т.В. и ее «Зауральская каралька с маком».

Гран-при конкурса «Курганская каралька» завоевал МУП «Комбинат питания». Учреждение представило каральку «Летнее настроение». Как рассказал директор «Комбината питания» Александр Мишкарев, каралька изготовлена по своему рецепту, который сохраняется на протяжении многих лет работы «Комбината питания», имеет форму в виде узелка. «Такая каралька сладкая, ее любят дети, она не теряет формы, но мягкая внутри, достаточно долго хранится, её удобно брать с собой в дорогу. В качестве украшения мы выбрали изображения летних цветов. Для изготовления зеленых листиков цветущей каральки использовались настоящие листья цветов роз, на них (покрытых пищевой пленкой) выливалась цветная глазурь. При застывании на листиках для каральки отпечатывались прожилки настоящих листиков», - проинформировал он членов жюри. Александр Мишкарев добавил, что цветы выбраны не случайно. Он рассказал легенду о любви и прекрасной каралечнице (а именно так называли девушек и женщин, которые пекли каральки), согласно которой появились цветущие каральки и зародилась сильная любовь.

Директор Библиотечной информационной системы Людмила Дорофеева, которая оценивала работы участников в качестве одного из членов жюри, подчеркнула, что горожане любят отдохнуть, вкусно покушать, повеселиться. «У нас уже который год проводится гастрономический фестиваль «День сырка». Мы решили, что нужен еще один фестиваль исконно курганской выпечки. И это стал фестиваль «Курганская каралька».