Курганцы зажгли свечи памяти

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/916/1180510/
Сегодня 22 июня 2023 года, в День памяти и скорби, в Кургане, на Аллее Славы, прошла всероссийская акция «Свеча памяти». Вместе со всей страной курганцы зажгли свечи памяти, отдав дань уважения погибшим солдатам, отвоевавшим мир.
Курганцы зажгли свечи памяти.

В акции приняла участие заместитель директора департамента социальной политики Ирина Паскевич, депутаты, представители департамента образования и науки Курганской области, Курганского Дома молодежи, военкомата, учащиеся школ и ребята из молодежных общественных объединений.

К участникам акции обратился заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников.
- В отечественной и мировой истории есть даты, которые мы позабыть  не вправе. Сегодня день начала Великой Отечественной войны, день вероломного нападения  на нашу Родину фашистко-немецких войск. 82 года назад молодые ребята  все, как один, встали на защиту наш Родины.  Их всех объединяло одно - любовь к нашей стране и желание жить, поэтому мы не вправе забывать тех, кто погиб за эту свободу  и жизнь, и то поколение победителей, благодаря которому мы с вами  живем, учимся, работаем, воспитываем детей. Сегодня  здесь курганцы самых разных поколений. Есть те, кто еще ходит в детский сад,  а есть те, кто уже воспитывает внуков. Это единение еще раз и еще раз подчеркивает, что нашу страну  не победить. И сегодня, когда вновь потребовалось объединиться, для того, чтобы историческая правда восторжествовала, мы, как один, плечом к плечу всей страной отстаиваем эту правду, - отметил Иван Николаевич.

Депутат Курганской городской Думы Кирилл Гринюк в своем приветственном слове отметил, что 82 года назад многонациональны советский народ сплотился. «Предстояли долгих 4 года войны, но именно в этот день наш народ сделал выбор – стоять насмерть за своё Отечество, и именно этот выбор разбил планы гитлеровской Германии и воевавших под ее знамёнами  других народов Европы. Все мы знаем, какой неимоверной ценой досталась великая победа:  погибли миллионы молодых парней, которые  не успели доучиться, жениться, увидеть своих детей, обнять матерей, построить дома. Погибли миллионы мужчин, которые оставили дома, своих жен, детей. Погибли миллионы детей,  женщин и стариков. И все они пали за нас, за наш мир и свободу.  Сегодняшняя акция «Свеча памяти» имеет неоценимое значение, ведь патриот - это не тот, кто бьет себя в грудь и кричит об этом. Патриот - это тот, кто чтит память героев своего Отечества, помнит их подвиг и воспитывает своих детей на их примерах, - так напутствовал он присутствовавших на «Свече памяти» ребят.

Ребята из творческого объединения «Жар-птица» подготовили для участников акции патриотический спектакль по мотивам стихотворений о Великой Отечественной войне.

В знак великой благодарности жители города зажгли свечи и оставили их у Вечного огня и гранитных плит.