Зеленых пространств в Кургане становится больше

Парк в 4-м микрорайоне Заозерного жилого массива преображается с каждым днем. На днях здесь высадили очередную партию зеленых насаждений.
Фотографии Анастасии Болтачевой..

По информации городской Дирекции парков и скверов, около 1200 саженцев украсили территорию парка. Среди них - кизильник блестящий и дерен белый, сирень. Есть и деревья-крупномеры – несколько сортов ив (плакучая, шаровидная, «маяк»), татарский клен.

Прогулочные тропинки от водоема будет отделять плотная живая изгородь. Для этого выбрали кизильник блестящий и дерен белый. По словам специалистов, чтобы саженцы превратились в плотную зеленую стену, понадобится около пяти лет.

Помощь в приобретении деревьев оказал завод дорожной техники «Регион45». Всего заводом было закуплено около 2,5 тысяч саженцев: 1200 из них высажено в парке в 4-ом микрорайоне. Остальные в ближайшие дни украсят территории городских общественных пространств.

«Мы планируем их высадить в семи скверах и парках города. К примеру, в Шахматном, Тенистом, Гагаринском скверах и других», - рассказал заместитель директора МБУ «Дирекция парков и скверов» Василий Потапов.

Дирекция парков и скверов будет следить за приживаемостью деревьев и кустарников. Также в её обязанности будет входить полив саженцев.