Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1179104/
По информации Правительства Курганской области, жители Курганской области, утратившие жилье и дачи в результате чрезвычайной ситуации 7 мая, получат сертификаты на приобретение или строительство жилья и денежные компенсации.
Жители Кургана и области, утратившие жилье и дачи в результате пожаров, получат жилищные сертификаты и денежные компенсации.

Это относится к пострадавшим от ЧС, которые лишились недвижимости на территории города Кургана, деревни Плоское и села Юлдус Шадринского округа, деревень Нечунаева и Мишагина Каргапольского округа, села Кодское и деревни Могилева Шатровского округа.

Жители указанных населенных пунктов, у кого в результате ЧС было утрачено единственное жилье, являвшееся местом их регистрации, право собственности на которое также было зарегистрировано, получат жилищный сертификат. Его сумма будет рассчитываться с учетом состава семьи, а также площади жилых помещений.

Размер компенсации определяется, исходя из нормы общей площади жилого помещения: 1) 33 кв. м для одиноко проживающих граждан; 2) 42 кв. м на семью из двух человек; 3) по 18 кв. м на каждого члена семьи, состоящей из трех человек и более. Но не более общей площади (доли общей площади) утраченного жилого помещения.

Стоимость 1 кв. м для начисления выплаты равна показателю средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определенного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для Курганской области на дату введения режима ЧС – т.е. 57 тысяч 823 рубля.

Те, кто в результате ЧС утратил зарегистрированное, но не единственное жильё, получат выплату в размере 500 тысяч рублей. Те, кто утратил единственное жильё, право собственности на которое не было зарегистрировано, а также граждане, являвшиеся на день введения режима ЧС собственниками утраченных жилых помещений (право собственности на которые зарегистрировано в ЕГРН), не являвшихся местом их регистрации, и не имеющие на день введения ЧС в собственности иного жилого помещения или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, получат жилищный сертификат в размере 500 тысяч рублей.

Те, у кого единственное утраченное жилье было не зарегистрировано, должны будут для получения выплаты предоставить ряд документов: нотариально заверенные копии договоров купли-продажи, дарения, свидетельства о праве на наследство, либо копии вступившего в законную силу судебного акта о признании права собственности, либо технического паспорта на жилой дом, либо договора о подключении (технологическом присоединении) к сетям инженерно-технического обеспечения и документов, подтверждающих фактическое потребление коммунальных ресурсов в течение последних 18-ти месяцев.

Подробно условия предоставления жилищных сертификатов и перечень необходимых для этого документов прописаны в Постановлении Правительства Курганской области и приложении к нему http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4500202.

Документы на получение сертификатов и денежных выплат погорельцам нужно представить в Главное управление социальной защиты населения Курганской области (640000, Курганская обл., г. Курган, ул. Рихарда Зорге, 39, эл. почта gusznpost@kurganobl.ru), также документы будут приниматься в МФЦ и через Единый портал госуслуг.

Те, кто в результате ЧС 7 мая утратил недвижимость на территории СНТ, как и жители СНТ «Малиновка», которые пострадали в результате ЧС в 2022 году, получат следующие выплаты:

– при утрате единственного жилого помещения, право собственности на которое зарегистрировано в ЕГРН, являющегося местом регистрации и находившегося на принадлежащем гражданину на праве собственности (аренды) садовом земельном участке, сумма выплаты составит 300 тысяч рублей;

– при утрате садового дома, право собственности на который зарегистрировано в ЕГРН и который находился на принадлежащем гражданину на праве собственности (аренды) садовом земельном участке, сумма выплаты составит 100 тысяч рублей.

За получением данных выплат погорельцам нужно обратиться в администрацию города Кургана.

Подробно порядок предоставления данных выплат за счет средств резервного фонда Правительства региона прописан в Постановлении Правительства Курганской области от 17 марта 2009 года № 146.

По поручению Губернатора Курганской области в пунктах по оказанию помощи в селе Юлдус и микрорайоне Смолино города Кургана информация о размерах, порядке и механизмах получения помощи предоставляется в порядке первоочередных консультаций. Отдельно идет работа по консультациям для тех, кто решит строиться с использованием средств финансовой поддержки Правительства Курганской области.