В Кургане ремонтируют фасады жилых многоквартирных домов

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1174339/
В Кургане подрядные организации приступили к ремонту фасадов 7-ми многоквартирных домов, расположенных вдоль улиц К. Мяготина и Гоголя. Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев во время очередного объезда проконтролировал ход ремонтных работ, ведущихся в соответствии с муниципальными контрактами, встретился с подрядчиками и обсудил ряд рабочих вопросов.
В Кургане ремонтируют фасады жилых многоквартирных домов.

В настоящее время на ряде объектов ремонтные работы уже ведутся. Так, например, ООО «Курганстрой» осуществляет ремонт фасадов многоквартирных домов №№ 68 и 90 по ул. К. Мяготина. Здесь уже установлены строительные леса, фасадные сетки. На фасаде дома № 68 ведутся штукатурные работы. На фасаде дома № 90 на двух торцах и частично на лицевой части фасада проведена отбивка старой штукатурки.

Подрядная организация ИП Корытова в этом году отремонтирует фасады многоквартирных домов № 102 по ул. К. Мяготина и № 70 по улице Красина. Так, на фасаде дома № 102 по ул. К. Мяготина начаты работы со стороны двора, уже полностью выполнена отбивка старой штукатурки, рабочие приступили к грунтовке, выполняют устройство основания под штукатурку из металлической сетки. Следующий этап работ – восстановление штукатурного слоя фасада с нанесением декоративной штукатурки с окраской фасада. Во время встречи с подрядчиком отмечалось, что для проведения работ на центральной части фасада и для установки строительных лесов потребуется убрать либо закрыть вывески магазинов, расположенных на первом этаже. Для этого необходимо провести работу с предпринимателями.

Фасады домов №№ 128 и 146 по улице К. Мяготина ремонтирует подрядная организация ООО «Стройинвест». На фасаде дома № 128 на сегодняшний день выполнены работы по отбивке старой штукатурки и грунтовке. На доме № 146 также ведутся ремонтные работы. Отметим, ООО «Стройинвест» в этом году проводит также ремонт фасада дома № 42 по улице Гоголя.

Контроль за ходом ремонта фасадов многоквартирных жилых домов и за качеством работ ведется Департаментом ЖКХ в ежедневном режиме, отметил Роман Медведев.

Директор Департамента ЖКХ поставил перед подрядными организациями задачу – до конца текущей недели согласовать цветовое решение ремонтируемых фасадов с Департаментом архитектуры, строительства и земельных отношений. Это необходимо для улучшения облика города Кургана и создания единого стиля.

Напомним, фасады многоквартирных домов, расположенных по улице К. Мяготина, ремонтируются в текущем году при поддержке Правительства Курганской области в рамках комплексного подхода к благоустройству улицы К. Мяготина, где в настоящее время проводится масштабная замена инженерных коммуникаций. Также после окончания работ по ремонту сетей в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на улице К. Мяготина будет уложен новый асфальт.