В Кургане завершается отопительный сезон

Сегодня в Администрации города Кургана состоялась пресс-конференция, главными темами которой стали окончание отопительного сезона и проведение летней ремонтной кампании. Среди участников пресс-конференции – Глава города Кургана Елена Ситникова, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев, генеральный директор ПАО «Курганская генерирующая компания» Александр Прибылев и директор структурного подразделения ПАО «Курганская генерирующая компания» «Тепловые сети» Евгений Филимонов.
В Кургане завершается отопительный сезон.

Глава города Елена Ситникова проинформировала, что с 26 апреля 2023 года в Кургане для всех категорий потребителей завершается отопительный сезон, прошедший без сбоев, в штатном режиме. Решение об окончании отопительного сезона ежегодно принимается с учетом погодных условий: если на протяжении 5-ти суток среднесуточная температура воздуха на территории города Кургана не опускалась ниже 8-ми градусов тепла.

Директор департамента ЖКХ Роман Медведев отметил, что аварийных ситуаций во время отопительного сезона 2022-2023 годов не возникало. Департаментом ЖКХ сформирован план прохождения подготовки к новому отопительному сезону, в ближайшее время начинает работу городской оперативный штаб по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города Кургана к работе в отопительный сезон 2023-2024 годов.

По словам генерального директора ПАО «КГК» Александра Прибылева, на протяжении отопительного сезона 2022-2023 годов в Кургане на сетях малого диаметра (в основном, на сетях горячего водоснабжения) произошли порядка 50-ти порывов, которые были оперативно устранены в течение одного-двух часов без отключения теплоснабжения. Отмечалось, что порывов зафиксировано на 25% меньше, чем в предыдущем отопительном сезоне. Такое весомое сокращение количества порывов произошло, в том числе, благодаря капитально отремонтированным тепловым сетям на значительном участке улицы М. Горького.

Во время пресс-конференции журналистам рассказали, что в рамках летней ремонтной кампании также будут проведены капитальные ремонты значительных участков магистральных тепловых сетей. Так, к примеру, будет продолжен капитальный ремонт теплосетей на улице М. Горького, где планируется замена изношенного трубопровода на протяжении 1,5 километров на участке от улицы Савельева до улицы Новая, включая часть улицы Новая. Также будет проведена замена изношенных тепловых сетей диаметром 1000 мм и протяженностью около 1 километра на улице Правды в микрорайоне Северный. Капитальные ремонты теплосетей повысят надежность и качество теплоснабжения, подчеркнул Александр Прибылев.

Елена Ситникова пояснила, что в этом году на проведение ремонтных работ на теплосетях на улице М. Горького при поддержке Правительства Курганской области и Администрации города Кургана выделена субсидия. Ветхие аварийные сети заменят на современные прочные полипропиленовые трубы, которые прослужат минимум 50 лет. Ремонт будет проводиться комплексно, после полной замены тепловых сетей на улице М. Горького отремонтируют дорожное полотно, обустроят тротуары, автобусные остановки, парковки, въезды.

ПАО «Курганская генерирующая компания» разработан и согласован с городскими властями график отключения тепловых магистральных сетей для проведения гидравлических испытаний на 2023 год. Они стартуют сразу после окончания отопительного сезона, а отключение горячей воды в отдельных районах города начнётся уже с мая. Подробный график отключения горячего водоснабжения находится на сайте администрации города Кургана. Отметим, с 10 мая по 1 июня запланировано отключение горячего водоснабжения для проведения гидравлических испытаний в Заозерном и Рябково. С 10 мая по 1 августа – в микрорайоне Северный, с 10 мая по 15 июля – в районе от улиц Кирова, Гоголя, К. Маркса до улицы Станционная. С 15 мая по 1 сентября планируется отключить горячее водоснабжение от улицы Савельева до района КСМ. С 1 июня по 15 июля горячая вода будет отключена в многоквартирных домах от улиц Гоголя и К. Маркса до набережной реки Тобол. С 15 июня по 15 июля гидравлические испытания с отключением горячего водоснабжения состоятся в микрорайонах Энергетики, Шевелевка, Бульвар Солнечный, в центральной части города до улиц Красина и Кирова.

Елена Вячеславовна подчеркнула, что длительное отсутствие горячего водоснабжения в отдельных районах города в текущем году объясняется необходимостью проведения капитального ремонта изношенных с годами тепловых сетей. Правительство Курганской области и Администрация города Кургана на протяжении последних двух лет проводят планомерную работу по замене обветшавших инженерных коммуникаций на территории города. Это делается в целях повышения качества коммунальных услуг, предоставляемых горожанам, в целях повышения качества жизни и уровня бытового комфорта курганцев.

Планируется, что после завершения капитального ремонта магистральных теплосетей на территории города Кургана гидравлические испытания будут проводиться в значительно более сжатые сроки, добавил Александр Прибылев.

«Совместная задача Администрации города Кургана и ресурсоснабжающих организаций – чтобы потребители своевременно получали качественные услуги, – подытожила Елена Ситникова. – Департамент ЖКХ и ПАО «КГК» оперативно решают все возникающие проблемы, с каждым годом планомерно повышая уровень бытового комфорта и безопасности жителей города».