На кладбищах наводят порядок перед Родительским днем

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1173487/
В этом году Радоница, или Родительский день, придется на вторник, 25 апреля. Многие курганцы посетят кладбища, чтобы привести в порядок места захоронений своих родных и близких. Со стороны муниципалитета продолжается подготовка городских кладбищ к этой дате. Сегодня с рабочим выездом на одном из них – Рябковском – побывал директор департамента ЖКХ Роман Медведев.
На кладбищах наводят порядок перед Родительским днем.

«Территория Рябковского кладбища достаточно большая. За зиму накопилось много сухостоя и мусора. На их уборке здесь трудятся общественные рабочие», - рассказал исполняющий обязанности руководителя МКУ «Жилищная политика» Вячеслав Гляделов.

Роман Медведев подчеркнул, что сейчас, когда в городе введен особый противопожарный режим, уборке сухостоя необходимо уделить должное внимание. Напомним, мусор, сухие ветки и листву нельзя сжигать, необходимо складировать их в мусорные контейнеры.

«На кладбищах должен быть обеспечен бесперебойный вывоз мусора. 24 апреля, перед Родительским днем мусорные контейнеры должны быть пустыми, чтобы на следующий день люди смогли убрать в них весь ненужный мусор», - отметил Роман Медведев и поручил МКУ «Жилищная политика» отработать этот вопрос с региональным оператором «Чистый город».

Также на территории кладбищ есть емкости для воды. К Родительскому дню они будут наполнены технической водой. «Наша задача – создать максимально комфортные условия для людей, чтобы они смогли навести порядок в местах захоронений. При необходимости провести влажную уборку на местах захоронений, помыть памятники, полить растения», - отметил Роман Олегович.

Напомним, что с завтрашнего дня, 18 апреля на городских кладбищах будет проводиться акарицидная обработка. Работы стартуют на Зайковском кладбище и кладбище в районе Изумрудного. С 19 по 20 апреля акарицидная обработка пройдет на кладбищах в микрорайоне Рябково и старом Рябковском кладбище по проспекту Машиностроителей, а 21 апреля – в микрорайоне Глинки. В период с 22 по 23 апреля работы будут выполнены на кладбищах в Шепотково, Храпово, Мусульманском кладбище, в Черёмухово и Смолино.

В период акарицидной обработки курганцам рекомендуется ограничить посещение кладбищ.