Директор департамента ЖКХ Роман Медведев проконтролировал уборку дворов

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1173370/
В Кургане продолжается весенний месячник санитарной очистки города. Как организована работа во дворах многоквартирных домов – сегодня проверил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Роман Медведев. Вместе со специалистами ДЖКХ и представителями регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Чистый город» он выехал на ряд адресов и проверил, проводятся ли субботники и как обслуживают дома управляющие организации.
Директор департамента ЖКХ Роман Медведев проконтролировал уборку дворов.

Многие управкомпании уже запланировали проведение субботников, назначили дату, проинформировали жильцов, заручились поддержкой старших по домам и по подъездам, а также уже начали проводить интенсивную уборку придомовых территорий после зимнего периода. К примеру, дворовая территория, расположенная между домами № 179 по улице Советская и № 40 по улице Аргентовского, уже фактически приведена в порядок. Дома обслуживает управляющая компания ООО «Чистый квартал». 22 апреля управкомпания планирует провести здесь субботник, уже ставший традиционным для жильцов вышеупомянутых домов. По словам представителя управляющей организации, жильцы каждую весну с энтузиазмом участвуют в уборке придомовых территорий, а управкомпания обеспечивает их необходимым для проведения субботника инвентарем.

Инициативные жильцы дома № 60 по улице Бурова-Петрова также готовятся выйти на субботник, мероприятие намечено на эту субботу, 15 апреля. Дом обслуживает управляющая компания ООО «Новая Волна Курган». Жильцы отмечают: со своими обязанностями управляющая организация не справляется. Сейчас на придомовой территории довольно грязно: ветер раздул с контейнерной площадки мусор, требуется очистить от сухостоя и опавшей листвы клумбы, подмести территорию, привести двор в порядок.

В настоящее время собственники решают вопрос о переходе в другую управкомпанию. По поручению директора департамента ЖКХ управляющая «Новая Волна» подключится к субботнику, инициированному жильцами: предоставит двух дворников и инвентарь. Роман Медведев обратил внимание управкомпании на то, что необходимо привести убрать не только дворовую территорию, но и подъезды. «Работы должны выполняться комплексно, на постоянной основе», - пояснил Роман Олегович.

Роман Медведев также побывал во дворах домов №№ 96 и 98 по улице К. Мяготина, которые обслуживает управляющая организация ООО «Новая Волна Курган». Весенние субботники здесь еще не проводились.

Директор ЖКХ напомнил жителям и что сейчас в Кургане проходит месячник чистоты, а также призвал их присоединиться к нему, наведя порядок на своей придомовой территории. «Организовать субботник у себя во дворе - это показатель личной и гражданской ответственности, неравнодушия к тому, как выглядит место, где ты живешь. Только вместе, сообща можно сделать свой город чище, уютнее и красивее», - отметил Роман Олегович.

Наталья Фомина, заместитель директора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Чистый город», которая также участвовала в выездном заседании, напомнила, что мусор, который будет собран жителями в ходе субботников, следует пакетировать и аккуратно складывать рядом с контейнерной площадкой. Весь мусор, собранный во время субботников, региональный оператор вывезет бесплатно.