Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1173246/
В текущем году в Кургане продолжается установка дополнительных светофорных объектов. Планируется, что на дорогах города появится порядка 30 новых светофоров, их список будет корректироваться на протяжении года.
«Спасенные жизни стоят того, чтобы немного подождать на светофоре». В Кургане продолжается установка дополнительных светофорных объектов.

Напомним, в 2022 году на территории Кургана было установлено порядка 40 светофорных объектов. Данная работа проводится в интересах курганцев и гостей города, ради обеспечения безопасности пешеходов и водителей, при этом часто просьбы жителей по установке дополнительных светофорных объектов совпадают с требованиями современных стандартов.

Как подчеркнула Глава города Елена Ситникова, светофорные объекты на территории города Кургана устанавливаются согласно схеме, утвержденной совместно с ГИБДД. Светофоры устанавливают только в тех местах, где неоднократно происходили дорожно-транспортные происшествия – наезды на пешеходов, столкновения транспортных средств. Многие светофорные объекты оснащены специальными кнопками – для того, чтобы перейти дорогу, пешеходам необходимо нажать на кнопку светофора и дождаться, когда красный свет сменится зеленым.

Сегодня все светофорные объекты на территории города Кургана регулируются специалистами подрядной организации вручную. В настоящее время Администрация города Кургана совместно с Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области разрабатывают заявку на участие в федеральной программе, в рамках которой появится возможность закупить программу, координирующую работу светофорных объектов на всей территории города.

Как проинформировал заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по городу Кургану Олег Рогожин, за 12 месяцев 2022 года на территории города Кургана произошло 344 дорожно-транспортных происшествия, вследствие которых 25 человек погибли, 408 человек получили ранения различной степени тяжести. В том числе, были совершены 78 наездов на пешеходов, вследствие которых 9 человек погибли, 72 человека получили ранения различной степени тяжести.

Установка дополнительных светофорных объектов позволяет обеспечивать безопасность всех участников дорожного движения. Так, за 3 месяца текущего года отмечается тенденция к снижению количества ДТП на территории Кургана, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий нет (за аналогичный период прошедшего года погибли 4 человека). Олег Рогожин добавил, что установка светофорных объектов производится в строгом соответствии с государственными стандартами и иными нормативными документами.

Аварийность на тех участках, где устанавливают светофорные объекты, заметно снижается, что подтверждает необходимость увеличения количества светофоров в городе. В первую очередь это делается именно в интересах горожан, в интересах пешеходов и водителей. Даже одна спасенная человеческая жизнь, тем более, жизнь ребенка, стоит того, чтобы немного подождать на светофоре, убеждена Глава города Кургана.