«Крымская весна». В Кургане прошел праздничный концерт

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1172210/
Сегодня, 18 марта, в Кургане проходят праздничные мероприятия в честь очередной, девятилетней, годовщины воссоединения Крыма с Россией. Одной из главных площадок стал Центральный парк культуры и отдыха города, где состоялся концерт «Крымская весна».
«Крымская весна». В Кургане прошел праздничный концерт.

В Центральном парке сегодня было многолюдно. Здесь можно было увидеть представителей трудовых коллективов организаций и предприятий города, общественных объединений, молодежь, людей старшего поколения. В праздничном мероприятии приняли участие Глава города Елена Ситникова, председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров, директора и сотрудники профильных департаментов Администрации города и муниципальных учреждений. Все они пришли поддержать знаменательную дату в истории нашей страны.

С приветственным словом к горожанам обратился председатель Общественной палаты Курганской области Михаила Белоусов. «Ровно 9 лет в России появился новый замечательный весенний праздник. В 2014 году жители Крыма и Севастополя на референдуме приняли правильное решение - быть с Россией. Мы желаем Крыму и Севастополю процветания. Пусть гордо реет наш флаг над Крымом и славным городом Севастополь – символ единства России. С праздником всех!» - обратился он ко всем присутствующим.

Также слова приветствия прозвучали от председателя Курганской городской организации ветеранов и пенсионеров войны, труда и вооруженных сил и правоохранительных органов Владимира Дударева.

- Многие годы крымчане боролись и добивались своей правды. И только решительные действия нашего Президента Владимира Путина позволили осуществить крымскую мечту. В далеком 1945 году советский народ уже победил немецкий фашизм, но, видимо, не до конца. И сейчас нашим бойцам вновь приходится решать проблему фашизма. Я уверен, победа будет за нами! – сказал Владимир Петрович.

Во время концерта отмечалось, что прошло уже 9 лет с тех событий, которые вошли в историю Крыма, как самые значимые в этом столетии. Каждый из нас навсегда запомнит март 2014 года, когда состоялся референдум и был подписан договор о вхождении Крыма в состав России. Сегодня Крымский полуостров интенсивно развивается. И каждый из нас стал свидетелем великой стройки, самого длинного моста в Европе и в России – Крымского.

В праздничном концерте «Крымская весна» приняли участие лучшие творческие коллективы города, которые исполнили музыкальные номера «За тебя, Родина-мать!», «Как жили мы борясь», «Мы - единое целое», «Гордая Россия» и другие. Курганцы поддерживали артистов аплодисментами и подпевали известным песням. Завершился концерт флешмобом «Моя Россия», к которому мог присоединиться каждый желающий.

В течение дня в Центральном парке работала выставка-ярмарка сувенирной продукции и изделий декоративно-прикладного творчества, подготовленная мастерами и мастерицами из Кургана и Курганской области. Жители и гости города могли увидеть и приобрести здесь изделия народных мастеров, выполненных в разных техниках, а также попробовать и купить натуральные фермерские продукты – сыры, колбасы, мед, сладости из Альменевского, Белозерского, Куртамышского, Целинного, Долматовского, Петуховского округов и Кургана. Также в этот же день сотрудники Туристско-информационного центра Кургана знакомили всех желающих с достопримечательностями Крыма и рассказывали любителям путешествий о существующих маршрутах и предложениях для отдыха.