Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/938/1172204/
Для экипажей городского общественного транспорта, обслуживающего пассажиров по регулируемому тарифу, разработана единая форменная одежда. Скоро водители и кондукторы будут одеты в одинаковые жилеты зеленого цвета с логотипом «Курганский городской транспорт».
Для экипажей общественного транспорта, обслуживающего горожан по регулируемому тарифу, шьют единую форменную одежду.

С начала года в Кургане проводится переход общественного транспорта на регулируемый тариф. Директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков напомнил, что основная цель перехода на регулируемый тариф – обеспечение горожанам возможности пользоваться новыми, удобными и безопасными автобусами, совершая поездки по обоснованной фиксированной стоимости проезда. «Именно благодаря переходу на регулируемый тариф стало возможным масштабное обновление автобусного парка – уже в текущем году на улицах Кургана появятся более 60-ти новых комфортабельных автобусов, в основном, среднего и большого класса», - отметил он.

Еще одна важная задача, которую призван решить переход на регулируемый тариф, – это повышение культуры и качества обслуживания пассажиров, подчеркнул Андрей Владимирович. Этой цели, в частности, служит введение единой форменной одежды для экипажей городского общественного транспорта. Отметим, от горожан неоднократно поступали пожелания по поводу внешнего вида кондукторов и водителей. Форменная одежда, по мнению многих курганцев, помогает без труда отличать кондуктора от пассажиров, придает экипажам опрятный и современный вид, дисциплинирует сотрудников компаний-перевозчиков.

По условиям контрактов с компаниями-перевозчиками, все без исключения водители и кондукторы должны быть одеты в брендовую униформу. В настоящее время первая партия зеленых жилетов с логотипом «Курганский городской транспорт» отшивается на курганском производственном швейном предприятии. Для логотипа использованы элементы брендбука города Кургана. Предварительно с каждого кондуктора и водителя были сняты необходимые замеры в индивидуальном порядке. В настоящее время в процессе изготовления находятся более 2-х тысяч комплектов.

Технолог швейного производства Наталья Калашникова рассказала, что над первой партией форменной одежды для экипажей городского общественного транспорта на данный момент трудятся 5 работниц. 4 швеи отшивают жилеты, а вышивальщица украшает каждый форменный жилет 2-мя логотипами – на полочке и на спинке.

По словам председателя Союза транспортников Курганской области Игоря Кимаковского, «Наличие формы у водителей и кондукторов будет строго проверяться как диспетчерами, так и сотрудниками служб безопасности. В настоящее время отшивается зимний вариант форменной одежды – жилеты из высокопрочной дышащей немаркой ткани, летом кондукторы будут носить облегченные жилеты, а водители – форменные футболки», - рассказал он. Форма для экипажей пассажирских автобусов отшивается с таким расчетом, чтобы при необходимости можно было выдавать сотрудникам сменные комплекты.

Экипажи в новой форменной одежде появятся в автобусах, обслуживающих пассажиров по регулируемому тарифу, уже в конце марта – начале апреля текущего года.