На реке Тобол ведется подготовка к распиловке льда

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1207/1171922/
В рамках противопаводковых мероприятий ежегодно на реке Тобол производится резка льда. Она пройдет в два этапа.
На реке Тобол ведется подготовка к распиловке льда.

Сегодня у курганской плотины проводятся подготовительные мероприятия перед распиловкой льда на реке Тобол в рамках первого этапа. На лед уже нанесена разметка. Непосредственно к ледорезным работам в районе гидроузла сотрудники АО «Водный Союз» приступят 16 марта 2023 года.

У Кировского моста нанесение разметки и расчистка льда будут проведены 21-22 марта, а 23 марта начнутся работы по его распиловке.

Проведение ледорезных работ позволит обезопасить гидротехнические сооружения от возможных заторов льда при вскрытии реки, отмечают специалисты. По информации АО «Водный союз», в преддверии весеннего половодья сотрудники компании традиционно распилят более 23 тысяч квадратных метров ледового поля.