Глава города Кургана Елена Ситникова проконтролировала ремонты школ

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1148306/
Глава города Кургана Елена Ситникова сегодня провела рабочий объезд, в рамках которого проконтролировала ремонты школ, выполняемые по федеральной программе. Программа модернизации образовательных учреждений, напомним, стартовала в стране в текущем году. В Кургане на 2022-2023 годы в нее были включены 10 зданий восьми образовательных организаций.
Глава города Кургана Елена Ситникова проконтролировала ремонты школ.

В рамках сегодняшнего объезда Елена Вячеславовна побывала в пяти из них - двух корпусах 26-ой школы, школе №46, гимназии №19 и в 5-ой школе – корпусе по ул. Молодёжной. Вместе с ней в объезде приняла участие заместитель директора департамента социальной политики, начальник городского управления образования Ирина Паскевич. Также на объекты были приглашены подрядчики и руководители образовательных организаций.

В 46-ой школе подрядчик на текущий момент приступил к ремонту фасада. Идет утепление фасада минватой. Начались работы по ремонту крылец. В крыле, где не ведутся занятия, демонтируются полы. Также в рамках капитального ремонта в школе отремонтируют входные группы, сделают цоколь, отмостку, установят пандус, заменят коммуникации. Будет проведена внутренняя отделка помещений в учебных кабинетах, столовой, пищеблоке, санузлах, спортивном зале и рекреациях.

Ремонты 19-ой гимназии начались в конце марта. На сегодняшний день фасад здания обновлен более чем наполовину. Его обшивают яркими металлокассетами. За основу взяты белый, зелёный и пастельно-оранжевые цвета.

После окончания учебного года подрядчик начнет ремонты внутри гимназии. В объемы работ включены ремонт входных групп, центрального крыльца, отмостки, устройство пандуса, ремонты инженерных сетей, столовой, кабинетов, лестниц испортивного зала.

В 26-ой школе ремонты выполняются сразу в двух корпусах, которые расположены в 1-ом и 2-ом микрорайонах Заозерного жилого массива. На оба здания подрядчики определены и приступили к работам. В 1-ом микрорайоне строители демонтировали пол на третьем этаже, ведется подготовка стен к грунтованию поверхности. Во 2-ом микрорайоне начаты ремонты санузлов, ведется замена оконных блоков.

На 5-ой школе подрядчик также ремонтирует фасад. Внутри помещений ремонты начнутся совсем скоро – строители обновят коммуникации, приведут в порядок учебные кабинеты, санузлы, столовую, пищеблок, спортивный зал и рекреации.

Сейчас все работы ведутся в графике. Елена Вячеславовна отметила, что администрация города и УКС в дальнейшем продолжат осуществлять контроль за ремонтом школ. Выезды будут осуществляться на постоянной основе.