Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1171539/
Спасатели аварийно-спасательного отряда Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Сергей Кандаков и Виталий Шульгин награждены Почетными грамотами Главного управления МЧС России по Курганской области.
Удостоены награды. Спасатели Управления по делам ГО и ЧС города Кургана награждены Почетными грамотами за спасение жизни человека.
Награду спасатели получили за спасение жизни человека, когда прошлым летом несли дежурство на «Бабьих песках». 25 июля 2022 года они услышали крики о помощи на реке Тобол. Оперативно оценив сложившуюся обстановку, спасатели незамедлительно вплавь выдвинулись к месту происшествия. Виталий Шульгин рассказал, что подплывая к пострадавшему, увидел, что человек уходит под воду. Не теряя времени, спасатель нырнул в мутную воду, на глубине схватил пострадавшего за руку и вытащил на поверхность. Молодой человек находился в шоковом состоянии и начал хвататься за спасателя, толкая его под воду. Второй спасатель, Сергей Кандаков, вовремя пришедший на помощь, помог транспортировать пострадавшего на берег. Благодаря смелым и решительным действиям спасателей удалось спасти человеческую жизнь.