Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1171488/
Сегодня состоялось очередное заседание общегородского оперативного штаба под руководством директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Кургана Романа Медведева. На повестку дня были вынесены вопросы уборки дворов и междворовых проездов, а также готовности управляющих организаций к предупреждению и оперативной ликвидации возможных аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.
«Задача управкомпаний – оперативно устранить последствия непогоды». Состоялось очередное заседание общегородского оперативного штаба.

К участию в работе штаба помимо руководителей управкомпаний были приглашены руководители Курганского гидрометцентра, Управления по делам ГО и ЧС города Кургана и Административно-технической инспекции. Также в заседании принял участие Андрей Благинин, заместитель директора департамента ЖКХ.

Как проинформировал исполняющий обязанности начальника Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Сорокин, 27 февраля на территории региона и города Кургана наблюдалось прохождение циклона с системой фронтов. За сутки на территории города выпало порядка 4-х мм осадков, порывы ветра достигали 18 метров в секунду. Сегодня, 28 февраля, территория города Кургана находится в теплом секторе циклона, днем температура достигает 2-х градусов тепла, ночью ожидаются заморозки до 5-ти градусов мороза. В течение следующих суток влияние циклона сохранится. 2 марта ветер усилится, возможны отдельные порывы до 14-ти метров в секунду. В выходные, 5 марта, ожидается циклон из Скандинавии, прогнозируется, что за сутки при этом выпадет до 7-ми мм осадков.

Директор ДЖКХ Роман Медведев призвал управляющие организации активизировать работу и оперативно устранить последствия неблагоприятных погодных условий. Перед руководителями УК была поставлена задача – оперативно организовать расчистку дворов, своевременно обрабатывать противогололедными материалами тротуары, подходы к подъездам, междворовые проезды, чтобы избежать образования наледи вследствие резкого перепада температур.

До конца рабочего дня управляющие компании должны будут предоставить в Департамент жилищно-коммунального хозяйства графики по уборке придомовых территорий. На особом контроле Департамента жилищно-коммунального хозяйства остается работа управляющих организаций, имеющих на обслуживании большое количество домов.

На заседании штаба руководители крупных управкомпаний – «Новая Волна Курган» и «Восток-Центр» – доложили о планируемой работе по устранению последствий снегопада. Роман Олегович призвал всех руководителей УК ответственно отнестись к исполнению своих обязанностей и не допустить повторения ситуации декабря прошлого года, когда не все управляющие организации смогли оперативно устранить последствия ледяного дождя.

Врио директора АТИ Михаил Акатьев также напомнил управляющим компаниям о необходимости своевременной уборки снега с крыш многоквартирных жилых домов и козырьков подъездов. Он отметил, что наступила пора активного таяния снега, поэтому всем УК необходимо приступить к расчистке от сосулек и наледи кровель, водопропускных желобов и труб.

Роман Медведев отметил, что завтра, 1 марта, на площадке департамента ЖКХ с 10:00 до 12:00 состоится очередная «горячая линия» с населением, где горожане смогут задать вопросы и оставить обращения по уборке и содержанию дворовых территорий. Руководители и специалисты ДЖКХ и АТИ будут выезжать на места по обращениям граждан и проводить комплекс мероприятий по решению вопросов, касающихся качества и своевременности уборки городских дворов.