Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/919/1171275/
Сегодня, в День защитника Отечества, состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню «Спасибо тебе, солдат». Память воинов, мужественно сражавшихся за свою Родину в разные периоды ее истории, почтили заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, члены правительства, первый заместитель главы города Кургана Павел Каргаполов, военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов, представители силовых ведомств, общественных организаций, кадеты, юнармейцы и волонтёры.
«Спасибо тебе, солдат». В Кургане состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню.

Во время церемонии отмечалось, что во все времена Россия славилась мужественными людьми, способными в трудную минуту встать на защиту Родины. Этот день всегда напоминает о героизме российских солдат, матросов и офицеров, чтимых и уважаемых народом. Сегодня Россия является центром противостояния международному терроризму и нацизму, который стал главной угрозой для всего общества.

Военный комиссар Курганской области, полковник - Айрат Зарипов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, других силовых структур, тружеников тыла участников локальных войн и всех зауральцев. «Продолжая героические дела воинов отцов и дедов, наши воины бережно хранят в памяти великое прошлое нашей страны, многочисленные примеры мужества и доблести предков, проявленные в боях за родную землю, достойно несут военную службу, отважно выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции», - отметил он.

Владимир Мякотин, участник специальной военной операции, начальник военного учебного центра при Курганском государственном университете во время своего выступления подчеркнул, что есть одно незыблемое правило - любая война заканчивается миром. «Сейчас наши российские Вооруженные Силы продолжают борьбу на территории специальной военной операции. Искренне всех поздравляю с Днём защитника Отечества. Желаю мирного неба над головой», - сказал он, обращаясь к присутствующим.

Ученик школы № 23 имени 32-го запасного лыжного полка Данил Цепилов рассказал, что летом 2022 года ему удалось стать участником патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд памяти». Там он смог прикоснуться к святыням Сталинграда и Бреста, Москвы и Минска, Пскова и Витебска, Смоленска и Ржева. И тогда юноша понял, какой ценой завоёвано счастье, осознал значимость героических подвигов солдат Победы, солдат армии великой страны. «Сегодня я хочу особо обратиться к своим сверстникам. Мы живем в непростое время. Мы с вами - будущее России, и каждый из нас должен твёрдо помнить: «Если не я, то кто?». Будем же достойны памяти героев нашего великого народа!», - сказал Данил Цепилов.

Присутствующие почтили минутой молчания память погибших. От имени Главы города Кургана  цветы к Вечному огню – символу памяти воинов, павших за Родину - возложил первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов.