Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1171270/
В Детской школе искусств им. В.Ф. Громова состоялось торжественное мероприятие «Служить России!», посвященное Дню защитника Отечества. Среди участников мероприятия – ветераны Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ветераны труда, участники боевых действий и их семьи, школьники.
«Служить России!» Глава города Елена Ситникова приняла участие в торжественном мероприятии в честь Дня защитника Отечества.

Глава города Кургана Елена Ситникова поздравила собравшихся с наступающим праздником. «Защитники Отечества – это и те, кто сейчас сражается на передовой, и ветераны, посвятившие жизнь Отчизне, и те, кто работает на благо страны, реализует государственную политику, в том числе, работая с молодежью», - подчеркнула Елена Вячеславовна. Елена Ситникова также пожелала сил, терпения и мужества матерям и женам тех, кто сейчас выполняет свой воинский долг, участвуя в специальной военной операции.

Как отметил военный комиссар города Кургана майор запаса Сергей Дюрягин, 23 февраля – это дата, касающаяся практически каждого гражданина России. В каждой семье есть те, кто сейчас проходит военную службу, кто уже выполнил свой воинский долг или готовится с честью выполнить его в будущем. Каждый год армия и флот нашей страны принимают в свои ряды новых защитников Отечества. Сегодня, когда продолжается реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, в сложной международной обстановке, такая знаменательная дата, как День защитника Отечества, приобретает особенно важное звучание.

День защитника Отечества в нашей стране – это особый день, когда почитается воинская слава, отдается дань уважения мужчинам и женщинам, участвовавшим в защите нашей Родины. «Мы всегда чтили и чтим тех, кто защищает наше мирное небо и охраняет наши рубежи», – отметила депутат Курганской городской Думы Наталья Семина.

Ряд ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов, ветеранов труда, активных участников патриотического воспитания молодежи были награждены Благодарственными письмами и ценными подарками.

«Накануне славной даты очень важно понять – сегодня мы должны быть как никогда едины в своих помыслах, делах, начинаниях», – обратился к присутствующим исполняющий обязанности председателя областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов полковник Юрий Черкащенко.

На торжественном мероприятии присутствовали близкие родственники – матери и жены – участников специальной военной операции, а также сотрудников и ветеранов полиции, выполняющих служебно-боевые задачи на территории Северного Кавказа и Украины. Председатель общественной организации ветеранов органов внутренних дел Курганской области, полковник внутренней службы в отставке Сергей Захаров поздравил женщин с Днем защитника Отечества, подчеркнув, что солдата и офицера с фронта всегда ждала семья, и это вселяло в души воинов уверенность в победе над врагом. Матерям и женам военнослужащих вручили подарки и цветы от Главы города Кургана.

Вниманию участников торжественного мероприятия был предложен праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. На сцене выступили известные курганские артисты и творческие коллективы Детской школы искусств им. В.Ф. Громова.