Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/925/1171117/
Вопросы исполнения муниципальных программ по организации работы с детьми и молодёжью и оказанию стоматологической помощи, рассматривались на совместном заседании комиссий городской Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества и социальным вопросам. Заседание проходило в расширенном составе.
Состоялось совместное заседание комиссий по вопросам развития гражданского общества и социальным вопросам городской Общественной палаты.

Помимо членов Общественной палаты к диалогу были приглашены молодые парламентарии Городского совета лидеров молодежных и детских общественных объединений, а также члены детского жюри городского конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 2023». Такой расширенный формат обсуждения актуальных тем с лидерами детских и молодёжных общественных объединений стал уже доброй традицией, отметила председатель городской Общественной палаты Елена Моторина.

О работе Курганского Дома молодёжи, действующих при нем музейных комнатах, Доме «Юнармии» и городском центре поддержки добровольчества участникам встречи рассказала Анастасия Ужгина, председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества.

Как отметила Анастасия Андреевна, Дом «Юнармии» на базе КДМ открылся в сентябре 2022 года, в это же время начала работу Школа командиров юнармейских отрядов. Деятельность Дома «Юнармии» направлена на патриотическое воспитание молодежи. В ноябре прошлого года в одном из зданий КДМ был открыт городской Центр поддержки добровольчества - первый в городе Кургане Добро.Центр. В КДМ уже много лет ведётся работа по направлению добровольчества: именно здесь волонтёры нашего города учатся, повышают квалификацию, набираются опыта. Теперь в Добро.Центре проводится обучение волонтеров, организуются консультации для некоммерческих организаций, лидеров добровольческих объединений и активных граждан. Курганский Дом молодежи активно сотрудничает с Российским движением детей и молодежи «Движение первых», рассказала Анастасия Ужгина.

Лидеры ученического самоуправления и молодые парламентарии, в свою очередь, тоже активно включились в беседу, задавали многочисленные вопросы по работе городского центра волонтеров и школьных отрядов, проведению профильных смен «Город молодых».

Председатель комиссии по социальным вопросам Евгений Захаров проинформировал о работе Курганской стоматологической поликлиники, о том, как производится запись пациентов на прием, как оказывается неотложная стоматологическая помощь, а также поликлиническом оборудовании и используемых современных методах лечения.

Оказание стоматологической помощи населению города Кургана, пояснил он, ведется на базе четырех отделений – лечебно-хирургического, ортопедического и двух терапевтических. Поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием. 50% врачей-стоматологов имеют высшую категорию.

Думая на перспективу, поликлиника заключает целевые договора со студентами высших медицинских учреждений, при этом муниципальное учреждение здравоохранения ежемесячно выплачивает «целевикам» стипендии, пояснил Евгений Валерьевич. На данный момент заключены 11 таких договоров.

Заведующий сектором социальной политики департамента социальной политики Администрации города Кургана Сергей Федоров добавил, что Курганская городская стоматологическая поликлиника ежегодно в полном объеме выполняет муниципальное задание.

Завершающей частью работы комиссий городской Общественной палаты стал выезд в Курганскую городскую организацию инвалидов ВОИ.