Природный газ приходит в дома курганцев

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1168236/
Администрацией города Кургана при поддержке Правительства Курганской области продолжается работа по планомерному переводу многоквартирных домов на территории города Кургана со сжиженного на природный газ. Сегодня Глава города Елена Ситникова и директор Департамента ЖКХ Роман Медведев в ходе рабочего объезда проверили, как ведутся работы по переподключению домов.
Природный газ приходит в дома курганцев.

В многоквартирном доме № 42 по улице Коли Мяготина жители получат природный газ на этой неделе. По словам руководителя проектной организации «СтройГазСервис» Евгения Вебера, сейчас заканчиваются работы по строительству газопровода и проходят опрессовочные испытания.

А вот жители многоквартирного дома № 29 по улице Володарского уже пользуются природным газом. Председатель ТСЖ Игорь Крупин поделился, что раньше возникали разного рода проблемы с газоснабжением, но теперь, когда в квартиры начало поступать голубое топливо, все стало значительно лучше.

Работы по проектированию, строительству сетей газораспределения, а также подключению многоквартирных домов к природному газу в рамках договорных обязательств выполняет АО «Газпром газораспределение Курган». Контроль за реализацией программы осуществляют городской департамент ЖКХ и МКУ «Управление капитального строительства». Директор Департамента ЖКХ Роман Медведев проинформировал, что на 2022 год в план производства работ включено 78 многоквартирных домов, из которых 38 многоквартирных домов уже получили природный газ, 12 - получат его до конца 2022 года. «В связи со сложностью и длительностью процедуры проектирования и согласования проектной документации 28 многоквартирных домов, запланированных на 2022 год, будут переведены на природный газ в первой декаде 2023 года. В следующем году работа по переводу домов на природный газ будет продолжена», - отметил он.

«По поручению Губернатора Курганской области Вадима Шумкова в рамках региональной программы газификации Курганской области на 2021-2025 годы, муниципальной программы стимулирования развития жилищного строительства, а также соглашения, заключенного между Администрацией города Кургана и Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области мы продолжаем работу по переводу жилых домов со сжиженного на природный газ. Благодаря программе газификации природным газом смогут пользоваться более пяти тысяч курганских семей. Природный газ получат жители Северного района, Восточного, пос. Керамзитный, Затобольный, Утяк, Глинки, а также жители центрального района города Кургана», - отметила Глава города Елена Ситникова. Она добавила, что в рамках реализации программы газификации в 2021 году на природный газ были переведены 78 многоквартирных домов.