Окос камыша – одна из мер по профилактике пожарной безопасности

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1167693/
В Кургане продолжается окос камыша в микрорайонах, подверженных угрозе ландшафтных пожаров. Местность, где произрастает камыш, болотистая, летом и поздней весной на таких участках технике не пройти. Поэтому окос начинается с наступлением отрицательных температур, когда почва промерзает достаточным образом.
Окос камыша – одна из мер по профилактике пожарной безопасности.

Работы по окосу камыша ведут сотрудники МБУ «КурганЛес». Директор МБУ «КурганЛес» Мария Верходанова рассказала, что в настоящее время камыш выкошен уже на площади более 50 га микрорайонах Рябково, Чистое поле, Левашово и садоводствах города. «На этой неделе работаем в микрорайоне Восточный на пересечении улиц Фрунзе и Бородина. Территория, на которой будет скошен камыш, площадью 0,5 гектара», - сообщила она.

Временно исполняющий обязанности начальника Управления по делам ГО и ЧС города Кургана Игорь Пилюгин добавил, что на данный момент работы по окосу камыша проведены уже более чем в 20 микрорайонах и СНТ. «Наряду с этими мерами проводятся межведомственные рейды на противопожарную тематику. В ходе рейдов наши специалисты разъясняют населению правила пожарной безопасности, рассказывают, как пользоваться печами, электронагревателями в связи с наступлением холодов», - пояснил Игорь Васильевич.

Особое внимание во время таких рейдов уделяют одиноким гражданам, а также семьям с детьми, находящимся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. В таких семьях устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели.

Игорь Пилюгин напомнил, что согласно требованиям пожарной безопасности собственники должны сами убирать и окашивать сухую траву на расстоянии 10 метров от забора. Это необходимо, чтобы не допустить в случае возгорания перехода ландшафтного пожара на жильё. Он также отметил, что в зимний период граждане начинают активнее отапливать свои жилые дома, нередко нарушая правила пожарной безопасности. Поэтому крайне важно соблюдать меры пожарной безопасности, чтобы избежать беды.