Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1243/1166274/
В этом году в городе ремонтируют два мостовых сооружения – Некрасовский путепровод и Кировский мост. Ремонт Некрасовского путепровода – на финальной стадии. Полным ходом ведется капитальный ремонт на Кировском мосту. Заключены контракты и определена подрядная организация, которая проведет ремонт еще 2-х городских мостовых сооружений – Чеховского путепровода и моста через реку Тобол по улице Бурова-Петрова. Подрядчиком на этих двух объектах выступит ООО «Гарант».
В Кургане продолжаются масштабные ремонты мостов, на финальной стадии – работы по Некрасовскому путепроводу.

«Масштабная кампания по строительству и ремонту мостов и путепроводов в Кургане продолжается, – отметила Елена Вячеславовна. – Так, в конце прошлого года был введен в эксплуатацию путепровод ЖБИ. Работы на Некрасовском путепроводе – важной транспортной артерии Кургана – в настоящее время подходят к завершению. Рабочие подрядной организации ООО «Альфа-Строй» уже смонтировали на подходах к путепроводу перильное ограждение пешеходной зоны. Сейчас остается завершить установку перильного ограждения на пешеходной зоне. В ближайшие несколько дней будут также установлены световые консоли. Ремонт мостов стал возможен благодаря поддержке Губернатора Курганской области и Правительства региона. Кургану удалось привлечь финансирование, и город Курган вошел в федеральную программу «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

По словам Главы города, к середине декабря планируется полностью открыть Некрасовский путепровод, в том числе, и для пешеходов. Следует отметить, что в течение года, пока длились ремонтные работы, движение транспорта по Некрасовскому путепроводу полностью перекрывалось только на один месяц. После этого в конце августа было открыто движение по реверсивной схеме, а в конце октября – полномасштабное движение автотранспорта по всем полосам путепровода.

Полным ходом идут работы по ремонту еще на одном объекте – на Кировском мосту. В ходе демонтажа было установлено, что мост в значительной степени изношен, и капитальный ремонт ему был крайне необходим. В настоящее время подрядная организация ООО «Урал-Сервис-Групп» выполняет подготовку к заливке межбалочных швов в пролетах моста со стороны улицы Климова. Также ведутся демонтажные работы в пролетах со стороны улицы Свободы: демонтаж балок, разборка шкафной стенки, демонтаж переходных плит. Уже полностью завершены бетонные работы на основании моста. Напомним, что контракт на ремонт Кировского моста – двухгодичный. Полностью работы должны завершиться в июне 2023 года.

Ремонт Чеховского путепровода и моста через реку Тобол по улице Бурова-Петрова по контракту запланирован в 2023 году. На данный момент по Чеховскому путепроводу ведется согласование плана производства работ и согласование графика предоставления «глухих окон» с ОАО «РЖД», а также подготовка разрешительной документации, закупка необходимых материалов. К ремонту Чеховского путепровода подрядчик готов приступить с января 2023 года. Продлятся ремонты на обоих мостовых сооружениях до 1 декабря 2023 года.

Как подчеркнула Глава города Кургана Елена Ситникова, ремонт мостов и путепроводов крайне необходим городу. «Да, ремонтные работы приносят неудобства жителям и гостям нашего города, но это временно, – отметила Елена Вячеславовна. – Итогом капитальных ремонтов станут качественные и надежные мосты и путепроводы, которые будут служить нам долгие десятилетия. В самые ближайшие годы все мосты и путепроводы в городе Кургане будут приведены в нормативное состояние».