В микрорайоне Вороновка открылся новый корпус детского сада

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/924/1166116/
В микрорайоне Вороновка открылся новый корпус детского сада № 34 «Филиппок» на улице Урожайная. Сегодня в ходе рабочего выезда по дошкольным учреждениям города открывшийся новый корпус посетили Глава города Кургана Елена Ситникова и заместитель директора Департамента, начальник управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана Ирина Паскевич.
В микрорайоне Вороновка открылся новый корпус детского сада.

Как отметила Глава города Елена Ситникова, ранее в Вороновке существовала очередь в дошкольное учреждение, состоявшая из молодых семей, которым хотелось, чтобы их дети пошли в детский сад именно в родном микрорайоне. Дефицит мест объяснялся тем, что с 1975 года на территории Вороновки не строились детские сады. «Администрацией города Кургана совместно с Правительством Курганской области было принято решение о строительстве нового корпуса детского сада в этом микрорайоне, – рассказала Елена Ситникова. – Здание было возведено в рекордно короткие сроки, практически за год. Напомню, с 2020 по 2022 год включительно на территории города Кургана благодаря поддержке Правительства Курганской области и Губернатора Курганской области были построены и введены в эксплуатацию 8 новых зданий детских садов. Такого строительного бума в нашем городе не было очень давно. Тысячи дошкольников получили возможность расти и развиваться в комфортных условиях. Работа по развитию сети дошкольных учреждений в городе продолжается, в настоящее время очередей в детские сады в Кургане нет».

Елена Ситникова подчеркнула, что государственная экспертиза и государственный строительный контроль подтвердили соответствие здания нового корпуса детского сада на Урожайной всем необходимым нормативам и стандартам. Администрация города Кургана совместно с Правительством Курганской области укомплектовали новый корпус детсада современным оборудованием и развивающими играми и игрушками, чтобы детям было комфортно расти и развиваться. Отдельно от основного помещения детского сада оборудован новый современный пищеблок, состоящий из нескольких цехов.

По словам заведующей детским садом № 34 «Филиппок» Натальи Дедовой, новый корпус рассчитан на 100 дошкольных и ясельных мест, то есть на 5 групп. После получения лицензии на право ведения образовательной деятельности новый корпус детского сада гостеприимно принял первых воспитанников в количестве 8-ми человек. Сегодня, 1 декабря, здесь насчитывается уже 30 детей.

Ирина Паскевич отметила, что новый корпус детского сада построен в рамках национального проекта «Демография». Благодаря открытию нового корпуса появилось 38 новых рабочих мест. В каждой группе создана предметная развивающая среда для детей, для каждой возрастной категории разработаны соответствующие образовательные программы.

«Мы готовы принимать всех желающих, начиная с детей в возрасте от шести месяцев, – пояснила Наталья Дедова. – В наш садик уже направлены дети в возрасте 9-ти месяцев, ждем их. Для малышей ясельного возраста, как и для более старших детей, здесь созданы все условия для роста и развития. Новый корпус – кирпичный, построен по современным технологиям, в каждой группе есть теплый пол, зимой дети ходят в легкой одежде, им комфортно. Наше дошкольное учреждение полностью укомплектовано педагогами, набран также обслуживающий персонал, все сотрудники приступили к работе. Ребят каждое утро встречает в фойе сказочный персонаж, дарит детям игрушки и воздушные шары. В садик все идут охотно, слез нет, малыши быстро адаптируются к новым условиям благодаря яркой развивающей среде, уютной и комфортной обстановке, профессионалам-педагогам».

«Хочется поблагодарить администрацию города, администрацию и персонал детского сада за возможность посещать современное уютное и красивое дошкольное учреждение, находящееся в шаговой доступности, – отметила Светлана Макарова, чей сын Степан стал воспитанником детского сада № 34. – Сыну один год и четыре месяца, замечательно, что здесь есть ясельная группа. У малышей нашего микрорайона появилась возможность развиваться в комфортных условиях, общаться с другими детьми, а у мам появилось свободное время».