Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1165790/
Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев провел очередное заседание городского оперативного штаба по прохождению отопительного сезона 2022-2023 годов. Участие в заседании приняли руководители и специалисты управления административной практики Департамента развития городского хозяйства, Административно-технической инспекции города Кургана, Государственной жилищной инспекции Курганской области, управляющих организаций.
«Город должен быть чистым». В центре внимания – своевременная уборка придомовых территорий.

Первый вопрос на повестке дня – уборка придомовых территорий многоквартирных домов. «Город должен быть чистым, – подчеркнул Роман Медведев. – С наступлением зимнего периода необходимо обратить особое внимание на содержание придомовых территорий в надлежащем состоянии, своевременно убирать снег и наледь».

Роман Медведев отметил, что специалисты Департамента развития городского хозяйства, Административно-технической инспекции города Кургана, Государственной жилищной инспекции Курганской области ежедневно проводят рейды по выявлению нарушений Правил благоустройства. Особое внимание уделяется тому, как дворники расчищают дорожки, подходы к подъездам, обрабатывают противогололёдными материалами опасные скользкие участки. «Эта работа проводится, прежде всего, в целях обеспечения безопасности жителей города», - пояснил Роман Медведев.

По информации Административно-технической инспекции города Кургана, за текущую неделю осмотрено более 260 многоквартирных домов, выявлен ряд типичных нарушений: подходы к подъездам не обработаны противогололедными материалами, не убираются мусор и спиленные ветки, не выкошена сухая трава, на газонах не убраны остатки сухой растительности. На фасадах многоквартирных домов замечены сломанные водосточные системы, несанкционированная реклама, вандальные надписи. Подобные нарушения имеются практически у каждой управкомпании. Так, на придомовой территории дома № 77 по улице Володарского подходы к подъездам и тротуары не очищены от снега.

Исполняющий обязанности директора Административно-технической инспекции города Кургана Михаил Акатьев подчеркнул, что нарушения должны выявлять и оперативно устранять, в первую очередь, непосредственно сотрудники и руководители управляющих организаций. Руководителям УК следует также проводить обучение сотрудников, занимающихся уборкой придомовых территорий, прилегающих территорий и подъездов многоквартирных домов, инспектировать их работу. В настоящее время работа по уборке территорий часто проводится сотрудниками управкомпаний неудовлетворительно, отметил Михаил Акатьев.

«Первоочередная задача управкомпаний – создание комфортных условий для жителей Кургана», – отметила начальник управления административной практики Наталья Алексеева.

Как подчеркнул исполняющий обязанности начальника ГЖИ Курганской области Дмитрий Пысин, управляющие компании, получив замечания, должны принимать меры в течение суток. В противном случае руководители управкомпаний будут оштрафованы на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалифицированы на срок до трех лет. В настоящее время формируется рейтинг управкомпаний, он будет основываться, в том числе, на оценке работы по содержанию придомовых территорий, прилегающих территорий и подъездов многоквартирных домов. По итогам работы курганских управкомпаний в зимний период 2022-2023 годов будет рассматриваться вопрос о продлении или непродлении сроков действия лицензий управляющих организаций.

На заседании оперативного штаба рассматривался также вопрос об украшении многоквартирных домов к Новому году. Роман Медведев напомнил, что Департамент архитектуры, строительства и земельных отношений Администрации города Кургана разработал концепцию праздничного оформления городских территорий. Концепция выполнена в классическом стиле, в ее основе – старые новогодние открытки. Руководителям управкомпаний было рекомендовано украсить входные группы многоквартирных домов, по возможности установить во дворах елки, ледяные горки для детей, развесить на информационных стендах новогодние поздравления, чтобы создать жителям праздничное настроение.

Также на заседании оперативного штаба рассматривался вопрос о своевременном вывозе твердых бытовых отходов и твердых коммунальных отходов. Заместитель директора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Чистый город» Наталья Фомина отметила, что на территории Кургана установлено 2915 контейнеров, за сохранностью которых должны следить собственники контейнерных площадок (или земельных участков, где установлены контейнеры). В 2022 году требования к содержанию контейнерных площадок ужесточились. Наталья Фомина напомнила, что управкомпании обязаны в случае загрязнения очищать контейнерные площадки от отходов и следить за состоянием площадок и обеспечивать мусоровозу возможность беспрепятственного подъезда к контейнерной площадке.

В завершение заседания оперативного штаба директор ДЖКХ Роман Медведев выразил благодарность руководителям управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций за подготовку к отопительному сезону 2022-2023 годов. Напомним, на прошлой неделе муниципальное образование – город Курган в установленные сроки получил паспорт готовности к отопительному периоду 2022-2023 годов. «Это результат нашей с вами совместной работы», - отметил Роман Медведев.