В Кургане открылся первый в городе Добро.Центр

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1176/1165597/
Сегодня состоялось торжественное открытие первого в городе Кургане Добро.Центра – городского Центра поддержки добровольчества. Он расположен на базе одного из зданий Курганского Дома молодёжи, где уже много лет ведётся работа по направлению добровольчества: именно здесь волонтёры нашего города учатся, повышают квалификацию, набираются опыта. В церемонии открытия приняла участие заместитель директора Департамента социальной политики Администрации города Кургана Ирина Паскевич.
В Кургане открылся первый в городе Добро.Центр.

Ирина Паскевич вместе с другими гостями праздничного мероприятия и руководителем Добро.Центра, директором Курганского Дома молодежи Мариной Самойловой в знак единения добровольцев и продолжения волонтерской деятельности завязали на «дереве добра» ленточки разных цветов. Эти разноцветные ленты символизируют душевные качества волонтеров – чистоту намерений, энергию, фантазию, молодость, гармонию помыслов и дел.

«Администрация города Кургана всегда поддерживала, поддерживает и будет поддерживать социально значимые проекты, инициативы, в которых участвует молодежь, горожане, желающие творить добро, делать наш город лучше – светлее, теплее, чище, уютнее, – подчеркнула Ирина Паскевич. – Добро.Центр нужен, чтобы поддерживать добрые дела. Уверена, здесь появятся на свет многие проекты, которые сделают жизнь горожан радостнее и интереснее».

С открытием Центра поддержки добровольчества волонтеров поздравил также первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников, выразивший надежду, что Добро.Центр станет вторым домом для курганской молодежи с активной жизненной позицией. Правительство Курганской области уделяет большое внимание поддержке молодежных инициатив, отметил Иван Хлебников.

На открытии Добро.Центра присутствовали курганские школьники, которых познакомили с программой «Парашют добра». Также в числе приглашенных гостей присутствовали самые активные добровольцы Городского Центра волонтеров «Инициатива». Это ребята, которые безвозмездно помогают в организации и проведении мероприятий, оказывают помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

Напомним, Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года 5 декабря провозгласили в России Днём добровольца. В декабре 2021 года Ассоциация волонтерских центров представила социальную франшизу Добро.Центр на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Добро.Центр стал новой тенденцией в сфере волонтёрства. Это креативное пространство для активной молодёжи, место встреч, общения и работы волонтёров. Добро.Центры занимаются развитием социальных и гражданских инициатив в своем городе.

Курганский Добро.Центр будет развивать существующие и новые социальные проекты, проводить обучение для волонтеров и организаторов добровольчества, разрабатывать и сопровождать программы корпоративной социальной ответственности, консультировать некоммерческие организации (НКО), лидеров добровольческих объединений и активных граждан. Участники Добро.Центра получают возможность обучения своей команды и доступ к базе знаний эффективных практик, помощь в привлечении спонсоров и партнеров, а также доступ к другим инструментам эффективной реализации волонтерской деятельности.