65 лет дорогою добра. Гимназия № 32 отметила 65-летний юбилей

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1165460/
Гимназия № 32 сегодня отмечает 65-летний юбилей. С праздником педагогический коллектив, выпускников и ветеранов общеобразовательной организации поздравила Глава города Кургана Елена Ситникова.
65 лет дорогою добра. Гимназия № 32 отметила 65-летний юбилей.

«Гимназия № 32 – одна из лучших школ нашего города, – отметила Елена Вячеславовна. – 6,5 тысяч выпускников гимназии, 350 золотых и серебряных медалистов – это огромное количество талантливых людей, нацеленных на развитие нашего города, нашего государства. Всех их вырастила гимназия, ставшая настоящим домом для тысяч ребят, которым здесь всегда рады. Ведущая школа в регионе, в которой бережно хранят добрые традиции и при этом активно внедряют инновации, по праву может гордиться своими достижениями».

Ряду педагогов гимназии были торжественно вручены Благодарности Администрации города Кургана. С поздравлением и словами благодарности к директору гимназии Елене Гранкиной и коллективу педагогов также обратились управляющий делами администрации города Кургана Анастасия Аргышева и заместитель начальника управления образования, заведующая отделом общего образования департамента социальной политики Наталья Рычагова.

На юбилее выступил с приветственными словами сенатор Российской Федерации, представитель от законодательного органа Курганской области Сергей Муратов, подчеркнувший, что именно школа формирует судьбу человека. Сергей Николаевич – инициатор проекта «Инженерные классы», который АО «НПО «Курганприбор» реализует в школах региона, и в частности, в гимназии № 32.

Депутат Курганской областной Думы Татьяна Хильчук отметила, что гимназия № 32 неизменно присутствует в позитивной новостной повестке города и региона. Интерес вызывают инженерные классы, музей боевой славы, патриотическое воспитание, которому в гимназии уделяется особое внимание.

Родную школу поздравил с юбилеем директор департамента образования и науки Курганской области, выпускник гимназии № 32 Андрей Кочеров, подчеркнувший, что славу гимназии, в первую очередь, составляют люди – педагогический коллектив, обучающиеся, выпускники.

Директор Курганского городского иннновационно-методического центра Евгения Литвинова высоко оценила деятельность педагогического коллектива и достижения обучающихся гимназии № 32 на различных этапах Всероссийской олимпиады школьников. Особые слова благодарности на юбилейном вечере прозвучали в адрес ветеранов педагогического фронта.

Напомним, средняя школа № 32 города Кургана была основана в 1957 году. С 1991 года учебное заведение приобрело статус «Школа-гимназия № 32». В 1994 году оно разделилась на две части: среднюю школу № 32 и гимназию № 57, а с 1 сентября 2013 года средняя общеобразовательная школа № 32 и гимназия № 57 вновь были реорганизованы и объединены в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана «Гимназия №32».

Первым директором школы был фронтовик Лев Васильев. Затем в разные годы учебным заведением руководили Валентина Столбова, Герман Афанасьев, Августа Добрецова, Елена Кулакова, Тамара Пахомова, Любовь Малахова, Лидия Иванова, Андрей Галанин. С 1994 года школу № 32 (с 2013 года – гимназию № 32) возглавляет Елена Гранкина, кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ.

На заседании Курганской городской Думы образовательному учреждению было присвоено имя Елены Кулаковой, которая большую часть своей жизни посвятила 32-й школе. За сорок лет педагогической деятельности Елена Константиновна воспитала сотни учеников, привила им интерес к точным наукам на многие годы.

В 2019 году гимназия № 32 была включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Также гимназия № 32 входит в федеральный реестр «Всероссийская книга Почета». В День города, 20 августа 2022 года, гимназия № 32 была признана победителем гранта Губернатора Курганской области «Ведущая школа Курганской области – лидер образования». Коллектив гимназии принимает активное участие в конкурсах, смотрах, выставках и конференциях как муниципального, так и международного уровня.