Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/922/1165203/
На улице К. Мяготина продолжается масштабная замена канализационных и водопроводных сетей. Очередное выездное совещание на значимом для горожан объекте провел директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Роман Медведев. Среди участников совещания – представители акционерного общества «Водный Союз», директор подрядной организации ООО СМК «Артель» Вадим Рупаков.

На участке улицы К. Мяготина от Пролетарской в направлении Томина ведутся работы по монтажу канализационного коллектора диаметром 1000 мм. На данный момент проложено более 250 метров трубопровода. Работы ведутся в соответствии с графиком, на объекте в настоящее время задействованы 5 единиц техники и 10 рабочих.

На участке от улицы Тобольной в направлении улицы Томина проложено около 20 метров канализационного коллектора диаметром 600 мм. На участке от улицы Тобольной в направлении дома № 75 по улице Коли Мяготина проложено около 30 метров канализационного коллектора диаметром 1000 мм. На этих двух участках, как отмечалось во время выездного совещания, наблюдается незначительное отставание от графика. Кроме того, на участке от улицы Тобольной в направлении дома № 75 по К. Мяготина запланирована реконструкция сетей холодного водоснабжения диаметром 500 мм, в настоящий момент ведутся подготовительные работы, на участок завезены необходимые материалы.

Директор ДЖКХ Роман Медведев подчеркнул, что необходимо увеличить темпы работ на тех участках, где зафиксировано отставание от графика. Контроль за ходом работ на всех ремонтируемых участках улицы К. Мяготина администрацией города Кургана будет продолжен на постоянной основе, отметил Роман Медведев.

Напомним, масштабная модернизация инженерных сетей на улице Коли Мяготина реализуется благодаря полученному АО «Водный Союз» льготному кредиту Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Его получение стало возможным благодаря поддержке Правительства Курганской области при непосредственном участии Губернатора региона Вадима Шумкова. В настоящее время подрядная организация ООО СМК «Артель» продолжает реконструкцию сетей водоснабжения и канализации общей протяженностью около 3,5 километров на улице К. Мяготина. Старые железобетонные и чугунные трубы изношены, ведется их замена на современные, полимерные. За все время проведения запланированных мероприятий на сетях по улице К. Мяготина планируется установить около 60 новых канализационных и водопроводных колодцев.

Согласно договору, заключенному между акционерным обществом «Водный Союз» и подрядной организацией ООО СМК «Артель», в течение года будет выполнена реконструкция сетей водопровода диаметром 500 мм и протяженностью 668 м на участке от улицы Тобольной до улицы Зорге. Кроме того, будет проведена реконструкция канализационных коллекторов диаметром 1000 и 600 мм и протяженностью более 2,8 км.