Об актуальных задачах текущей недели

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1160810/
Уборка дорог и завершение работ по благоустройству стали основными темами совещания, которое сегодня провела глава города Кургана Елена Ситникова. На нем также были подведены итоги минувшей рабочей недели и озвучены задачи на предстоящие дни.
Об актуальных задачах текущей недели.

Началось совещание с обсуждения вопросов пожарной безопасности. По информации врио начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Игоря Пилюгина, за минувшую неделю в Кургане было зарегистрировано 10 учетных пожаров. Два пожара произошло в многоквартирных жилых домах, еще четыре – на территории частного сектора.

С целью предупреждения пожаров на территории города продолжаются профилактические рейды по частному сектору, СНТ и многоквартирным домам. За неделю пройдено 412 домовладений, жителям розданы памятки по соблюдению правил безопасности. Также составлено 14 протоколов на граждан за непроведение работ по уборке территорий. МБУ «КурганЛес» продолжил окос камыша. За неделю работы выполнены на площади 3,8 га в районе СНТ «Озеро Бездонное».

На дорогах города за прошедшую неделю было зарегистрировано два ДТП, в которых пострадали пешеход и водители, один из водителей получил травмы, несовместимые с жизнью. Обстановка на водных бассейнах Кургана оставалась спокойной. На совещании Елена Ситникова поручила усилить профилактики с детьми, не допускать их нахождение на тонком неокрепшем льду. Управлению по делам ГО и ЧС города Кургана было поручено установить в местах возможного выхода на лед предупреждающие аншлаги.

По информации директора департамента развития городского хозяйства Андрея Плешкова, содержание улично-дорожной сети Кургана ведется в круглосуточном режиме. В выходные на улицы было выведено 24 единицы техники и 42 рабочих. Проводилось подметание, обработка опасных участков противогололёдными материалами.

За минувшую неделю в полном варианте восстановлено и принято по акту благоустройство в местах 50-ти раскопок, из которых 10 – это раскопки на проезжей части. Завершен ремонт восьми дворов и междворовых проездов по ул. Гоголя и трех дворов по Пролетарской. Также окончены ремонты тротуаров по ул. Родькина, Пугачева, Б.-Петрова, Гоголя, Станционной, Горького, Куйбышева, в микрорайоне Тополя. На ул. Гоголя (от Красина до Томина и Володарского до Ленина) уложена тротуарная плитка.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства продолжает рейды по дворовым территориям. По результатам рейдов, проведенных на прошлой неделе, был выявлен ряд замечаний, управкомпаниям дано время на их устранение. На этой неделе будут проведены повторные проверки, доложил на совещании директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Роман Медведев..

Ремонт сетей водопровода и канализации на ул. К. Мяготина ведется с соблюдением графика. На участке улицы от Пролетарской до Ленина уложено более 200 трубопровода, идет демонтаж старых и укладка новых сетей на участке от ул. Тобольной до ул. Томина.

Департамент финансов и имущества продолжает работу по формированию бюджета на 2023 год. К середине следующей недели главный финансовый документ будет передан в Курганскую городскую думу. Одновременно с этим ведутся работы по корректировке бюджета на 2022 год. Продолжается работа по оформлению вымороченного имущества, контролю за использованием муниципального имущества. Также в муниципальную собственность оформлены 3 квартиры для детей-сирот - об этом на совещании рассказал директор департамента финансов и имущества Игорь Зворыгин.

На контроле департамента архитектуры, строительства и земельных отношений и муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства» остается строительство школы в Заозерном микрорайоне на 1500 мест. По информации директора МКУ «УКС» Игоря Минина, подрядчик увеличил количество бетонщиков на объекте. Также совместно с департаментом социальной политики продолжается контроль за капитальными ремонтами школ. По информации директора департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Нины Юшковой, на прошлой неделе выдано разрешение на строительство нового многоквартирного дома в 12 микрорайоне на 120 квартир, которое позволит по окончании ввести в эксплуатацию более 4 тысяч кв. метров жилья. В плановом порядке ведется работа по комплексному развитию территорий.

На совещании также обсуждались и другие вопросы по исполнению департаментами текущих задач. Они касались газификации, реализации инвестпроектов, помощи семьям мобилизованных и др.