Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1243/1160778/
Продолжается строительство автомобильной дороги по улице Федота Елисеева, начатое в мае текущего года. В рамках выездного совещания ход работ на объекте проконтролировал первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов. Он встретился с представителями подрядчика – ООО «Тюменская автодорожная компания». В выездном совещании также приняли участие представители Департамента развития городского хозяйства, Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана, Федерального центра строительного контроля.
Строительство автодороги по улице Федота Елисеева – на контроле городской администрации.

Напомним, строительство новой автодороги на территории активно развивающегося жилого массива Заозерный реализуется по поручению Губернатора Курганской области и благодаря Правительству Курганской области, при поддержке которого был получен инфраструктурный бюджетный кредит.

Протяжённость работ по отсыпке, переукладке сетей и укладке асфальта – более 1,6 км. Согласно двухгодичному контракту, строительные работы должны быть завершены в сентябре 2023 года. Новая дорога соединит между собой 7-й и 16-й микрорайоны.

В настоящее время бригады подрядной организации выполняют земляные работы – готовят основание для дорожного полотна на участке от Шадринского тракта до перекрестка с улицей Епишева, а также ведут прокладку ливневой канализации. На данный момент по обе стороны дороги смонтированы приемные колодцы ливневой канализации и большая часть трубопровода. В ближайшие дни на объект будет завезен песок для дальнейших подготовительных работ к обустройству дорожной одежды.

Первый заместитель Главы города Кургана Павел Каргаполов подчеркнул, что необходимо продолжать строительные работы в интенсивном темпе, поскольку объем запланированных работ довольно большой. «Заозерный микрорайон комплексно развивается: активно ведется жилищное строительство, строятся объекты социальной сферы и новые дороги. Всё это, включая автомобильную дорогу по улице Федота Елисеева, поможет в ближайшее время обеспечить транспортную доступность и повысить качество жизни горожан», – подчеркнул Павел Александрович.

Напомним, на территории Заозерного жилого массива практически завершены работы по строительству детской поликлиники, открылись несколько новых детских садов, строится школа на 1500 мест, благоустраивается парк в 4-м микрорайоне, строится бассейн Курганского госуниверситета.