В Кургане открылась межрегиональная промышленная выставка «КурганСпецПром-2022»

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6883/1157018/
В Кургане на Троицкой площади открылась межрегиональная промышленная выставка «КурганСпецПром-2022», организованная Правительством Курганской области. Цель мероприятия, которое продлится два дня, – демонстрация потенциала промышленных предприятий Курганской области и других регионов, повышение их конкурентоспособности, стимулирование инвестиционной привлекательности территории, развитие взаимодействия предприятий.
В Кургане открылась межрегиональная промышленная выставка «КурганСпецПром-2022».

Генеральный партнер выставки – ПАО «Курганский машиностроительный завод». Партнеры выставки – Ассоциация Росспецмаш, Союз машиностроителей России, Союз «Торгово-промышленная палата города Кургана», Российский Союз промышленников и предпринимателей, Курганский региональный кластер «Новые технологии в арматуростроении», Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей.

Экспозиция выставки, – образцы продукции, производимой в Курганской области и других регионах. Более 50 предприятий УрФО демонстрируют здесь свыше 65 единиц спецтехники и оборудования. Основные разделы экспозиции представлены предприятиями машиностроения и металлообработки, арматуростроения, энергетики, фармацевтической, легкой, обрабатывающей промышленности и другими. Организаторы и участники выставки обсуждают перспективы и механизмы реализации стратегии развития российской промышленности на примере опыта Курганской области, а также пути достижения технологической независимости.

В рамках межрегиональной промышленной выставки «КурганСпецПром-2022» состоялся форум «Российская промышленность на пути к технологической независимости. Опыт Курганской области: технологии, инновации, резервы». Выставку и форум торжественно открыл Губернатор Курганской области Вадим Шумков, рассказавший участникам мероприятия о развитии промышленности в регионе – в частности, о сети индустриальных парков, создающейся в Курганской области, открытии новых предприятий и снижении уровня безработицы, новых мерах поддержки предпринимателей, росте промышленного экспорта. Одним из важнейших условий промышленного роста глава региона считает грамотную организацию подготовки кадров для предприятий, в этом направлении в Курганской области уже предприняты важные шаги.

О мерах поддержки крупного бизнеса в Курганской области и реализации программ льготного кредитования сообщил в своем выступлении на форуме Рустэм Марданов, начальник Уральского главного управления Центрального банка РФ.

Также в рамках выставки проводятся отраслевые и партнерские сессии, круглые столы. Представители власти, бизнеса, общественных организаций обсуждают наиболее актуальные темы, среди которых – достижение технологического суверенитета, поддержка российского бизнеса в условиях санкционного давления, повышение экономической независимости и конкурентоспособности российских производителей, поддержка инвестиционного и проектного финансирования, импортозамещение компонентов и комплектующих, решение проблем сервисного сопровождения импортного оборудования на производствах.

На второй день работы выставки будут организованы посещения производственных площадок промышленных предприятий региона, а также тест-драйв техники одной из компаний.