Патрульно-постовой службе полиции исполняется 99 лет

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1156861/
Сегодня, 2 сентября, отмечается День патрульно-постовой службы полиции. В этом году службе исполняется 99 лет. На торжественном собрании отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Кургану присутствовал первый заместитель главы города Павел Каргаполов.
Патрульно-постовой службе полиции исполняется 99 лет.

Павел Александрович поздравил сотрудников патрульно-постовой службы с профессиональным праздником. «На вас возложена ответственная задача – оберегать правопорядок и безопасность граждан на вверенной вам территории, – подчеркнул первый заместитель главы города. – Именно вы первыми реагируете на нарушения закона, предупреждаете правонарушения, оберегаете покой граждан и днем, и ночью. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю вы находитесь на «боевом» посту. Во многом благодаря вашей работе обстановка на улицах нашего города на протяжении уже многих лет остаётся стабильной. Сотрудники ППС оказывают неоценимую помощь в обеспечении общественной безопасности при проведении общегородских праздников, культурно-зрелищных, спортивных, политических мероприятий Особую признательность выражаю ветеранам, благодаря которым бережно хранятся и приумножаются традиции ППС».

Павел Каргаполов вручил благодарственные письма главы города Кургана сотрудникам ППС за добросовестное исполнение служебных обязанностей, активное участие в охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на улицах города.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Курганской области Андрей Мамаев поздравил сотрудников ППС от лица начальника УМВД России по Курганской области и руководства УМВД России по Курганской области. На торжественном собрании ряду сотрудников патрульно-постовой службы были присвоены очередные специальные звания, ряд сотрудников ППС были отмечены почетными грамотами УМВД России по Курганской области, нагрудными знаками МВД России «Отличник полиции».

Напомним, 2 сентября 1923 года Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников. К лету 1926 года подразделения патрульно-постовой службы появились практически во всех городах нашей страны. Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования.

В 1963 году вступил в действие еще один важный документ – Устав патрульно-постовой службы. В 2002 году приказом министра МВД РФ 2 сентября было утверждено Днем образования патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности. На сегодняшний день патрульно-постовая служба – одно из самых многочисленных подразделений российской полиции.