В Кургане проходят общегородские субботники

Сегодня в Кургане проходит генеральная уборка. Десятки предприятий и организаций всех форм собственности вышли на субботники, чтобы привести в порядок после зимы территорию города. Общее дело также поддержали сотрудники муниципалитета. Уборка была проведена на улицах и общественных пространствах.
В Кургане проходят общегородские субботники.

Специалисты профильных департаментов Администрации города Кургана и муниципальных учреждений навели чистоту на улицах Гагарина и Половинской, а также в микрорайоне Рябково в районе здания № 35 по проспекту Машиностроителей.

По словам директора Департамента развития городского хозяйства Андрея Плешкова, знаменательно, что именно сегодня, в день местного самоуправления, Администрация города Кургана вышла дружно на субботник. «За всеми структурными подразделениями закреплены территории общего пользования. И все вместе мы убираем отведенные участки. Субботники важны для нас, потому что тем самым мы еще и задаем старт и ритм летней уборке территории города после зимы. Приглашаем горожан присоединиться к нам. Сделаем вместе наш город чище!», - обратился к курганцам Андрей Плешков.

Директор МКУ «Административно-техническая инспекция» Илья Мацкан напомнил, что субботники проходят в рамках месячника по санитарной очистке города, который стартовал с 1 апреля и продлится до конца месяца. 22 и 23 апреля в Кургане также состоятся общегородские субботники. Завтра, в 10.00 акция по очистке пройдет в городских лесах в районе «Голубых озер. На уборку выйдут сотрудники Правительства Курганской области и органов исполнительной власти региона.

«Административно-техническая инспекция, Государственная инспекция по земельным отношениям и МБУ «КурганЛес убирают сегодня территорию в Рябково. В рамках субботника проведена санитарная и омолаживающая обрезка деревьев, собраны мусор и сухая трава, территория очищена от отходов. Весь мусор вывезен на Шуховский полигон ТБО», - рассказал Илья Лянович.

Вдоль «гостевого маршрута» - по улицам Гагарина и Половинской – работают сотрудники профильных департаментов муниципалитета и Администрации города. Вооружившись граблями, лопатами, ведрами и мешками для мусора, муниципальные служащие убрали с газонов прошлогоднюю листву и мусор. Подмели тротуары, побелили стволы деревьев.

Илья Мацкан подчеркнул, что чисто там, где не мусорят: «Я хочу обратиться к гражданам, чтобы они откликнулись на нашу просьбу и также провели субботники на своих прилегающих и отведенных территориях и навели порядок».