Ежегодно после зимы Администрация города Кургана проводит обследование всех памятников, памятных мест и мемориальных объектов, которые есть на территории города. Сегодня Глава города Кургана Елена Ситникова в рамках выездного рабочего совещания побывала в Парке Победы и у Вечного огня на Аллее Славы и проверила, как ведется подготовка к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой отечественной войне. Участие в объезде принял директор Департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.
Глава города Кургана Елена Ситникова: «Мы должны чтить наших героев и бережно хранить о них память».

По информации Департамента развития городского хозяйства, как только сошел снег, специалистами департамента была проведена ревизия всех мемориальных зон. После чего составлен перечень необходимых ремонтных или реставрационных работ, заключены контракты с подрядными организациями. По словам главы города Елены Ситниковой, это плановая работа, которая проводится муниципалитетом из года в год для того, чтобы привести все памятники в порядок. «Это не только монументальные памятники такие, как Вечный огонь или мемориалы в Парке Победы, но и памятные доски, которые размещены на территориях образовательных организаций. Ни один объект не остается без внимания», - добавила Елена Вячеславовна.

Объектов, которые требуют ремонта, немного. На некоторых стоит произвести лишь косметический ремонт, как например, на Аллее Славы. Как сообщил Андрей Плешков, вся территория, входящая в мемориальный комплекс, была приведена в порядок. Покрашены металлические мемориальные доски, венки на Аллее Славы, Стела «Зауральцы - Герои Советского Союза», произведена шпаклевка и побелка бетонных подпорных стенок и восстановлена отколовшаяся плитка. По словам Сергея Воробьева, представителя подрядной организации, выполняющей работы у Вечного огня, все поставленные задачи будут выполнены в срок, люди и ресурсы есть. Он поделился, что единственная трудность в том, что прошли годы с момента ремонта памятников, и некоторые строительные материалы уже устарели, подобрать тот или иной оттенок не всегда удается.

На некоторых объектах, отмечалось в ходе выездного совещания, необходимы масштабные реставрационные работы. Такие в этом году запланированы на стене Памяти в Парке Победы. В ходе обследования мемориала было зафиксировано расхождение мраморных плит. Сейчас в целях безопасности это место огородили сигнальной лентой. По словам подрядчика, директора Строительно-монтажного управления № 1 Алексея Гуркина, в течение недели здесь будет установлена поддерживающая ограждающая конструкция, сейчас ведется ее изготовление. После этого рабочие приступят к разборке мраморных панелей и спланируют дальнейшие работы. Конструкцию временно, на период ремонта, закроют баннером ко Дню Победы. Глава города Кургана Елена Ситникова подчеркнула, что выполнить в полном объеме аварийно-восстановительные работы на этом объекте до Дня Победы не удастся. «Полностью приведем в порядок мемориал уже после 9 мая. Я хочу обратиться к нашим горожанам: пожалуйста, относитесь с уважением к памятникам и мемориалам. К сожалению, бывают случаи, когда по памятным плитам ходят и катаются на велосипедах или самокатах. Это недопустимо. Это наша история, наша память, и мы должны помнить и чтить наших героев, относиться к ним с уважением. День Победы – Великий праздник. И город встретит его чистым, красивым и ухоженным», - сказала Елена Вячеславовна.

По информации Департамента развития городского хозяйства, ко Дню Великой Победы будет отремонтировано порядка 20 памятных мест. «Для нас нет важных и неважных. Все памятные места и объекты для нас первоочередны. Но основной упор мы делаем на места притяжения горожан. Это Обелиск Победы у Вечного огня, Парк Победы, Мемориал воинам 32-го лыжного полка, памятник «Танк Т-34», Мемориальный комплекс воинам – зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах», - уточнил Андрей Плешков.

Отмечалось, что к работе по приведению памятников в порядок присоединились и некоторые организации Кургана. К примеру, «Газпром газораспределение Курган» взял шефство над памятником в Нижней Утятке. А учащиеся и педагоги образовательных учреждений Кургана активно участвуют в субботниках и приводят в порядок мемориальные доски, установленные на фасадах школ. «Мы считаем, что это правильно. Так дети будут знать своих героев и береженее относиться к памятным местам», - подчеркнула Глава Кургана Елена Ситникова.