Елена Владимировна имеет высшее образование, также проходила профессиональную переподготовку.
На должность управляющего делами Администрации города Кургана назначена Елена Суржук.

Трудовую деятельность начала в 2001 году. Работала на разных должностях в ООО «ТВ-Губерния», ООО «ТВ-Зауралье», ГБУ Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям».

К исполнению своих обязанностей на должности управляющего делами Администрации города Кургана Елена Суржук приступила с 30 января 2024 года.