Объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность Главы города Кургана

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/921/1191958/
Курганская городская Дума сегодня, 17 января 2024 года, на своем внеочередном заседании объявила конкурс по отбору кандидатур на должность Главы города Кургана.
Объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность Главы города Кургана.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством (Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и законом Курганской области от 31 октября 2014г. N 76 «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области») глава муниципального образования избирается Курганской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Согласно Уставу города Кургана, решению Курганской городской Думы № 36 от 7 марта 2019 года установлен порядок проведения конкурса, в котором прописаны порядок создания и деятельности конкурсной комиссии, а также проведение конкурсных процедур в соответствии с законодательством.

Специально созданная комиссия изучает представленные кандидатами документы и программы социально-экономического развития муниципалитета, оценивает компетентность кандидатов. По результатам конкурса во второй тур проходят претенденты, получившие наибольшее число голосов. Они представляют себя и свои программы на заседании городской Думы, депутаты которой большинством голосов избирают главу муниципального образования.

Такая процедура избрания главы города предусмотрена действующим законодательством, позволяет экономить бюджетные средства и приступить новому главе муниципального образования к исполнению своих полномочий в кратчайшие сроки.

Документы для участия в конкурсе будут приниматься конкурсной комиссией ежедневно с 10.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) в период с 23 января по 1 февраля 2024 года включительно (кроме выходных дней) по адресу: г. Курган, пл. им. Ленина, д.1, каб. № 340. Итоговое заседание конкурсной комиссии назначено на 21 февраля 2024 года.

По результатам конкурса комиссия должна представить в Курганскую городскую Думу не менее двух кандидатов на должность Главы города Кургана, по которым Думой будет проводиться голосование. Глава города будет избран сроком на 5 лет и возглавит Администрацию города Кургана.