В Кургане продолжается фестиваль стрит-арта

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1186281/
При поддержке администрации города и правительства Курганской области в Кургане продолжается традиционный городской фестиваль стрит-арта. Художники преображают здания, дарят горожанам позитивные эмоции, повышают настроение.
В Кургане продолжается фестиваль стрит-арта.

Как рассказала заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова, городской фестиваль стрит-арта, призванный улучшить имидж города, проводится на территории Кургана с 2020 года: «Фестиваль с каждым годом набирает обороты. Творческое объединение «Абстракт» приглашает к участию в этом проекте не только местных художников, но и мастеров из других городов. Сначала художники расписывали не столь масштабные объекты – гаражи, телефонные шкафы. Сейчас арт-объекты – муралы – появляются уже на фасадах многоквартирных жилых домов, трех-и пятиэтажек. В планах на будущий год – роспись фасадов девятиэтажных зданий».

По словам Татьяны Абросимовой, все эскизы художников сначала проходят согласование в департаменте архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана. Специалисты департамента следят за тем, чтобы стрит-арт гармонично вписывался в общую концепцию городского пространства, в цветовую гамму расположенных поблизости зданий. При необходимости эскизы дорабатываются.

«Стремимся украшать объекты на территории города разнообразными качественными рисунками на любой вкус: молодежь предпочитает яркие абстракции, людям «серебряного» возраста близки реалистические изображения, советская тематика. Но вне зависимости от манеры изображения есть обязательное условие – городской стрит-арт должен нести позитив, вдохновлять на добрые дела, поднимать настроение. За сезон художники расписывают 10-15 объектов, источник финансирования – городской бюджет», – пояснила Татьяна Вячеславовна.

В рамках городского фестиваля стрит-арта в этом году очередной красочный арт-объект появился на стене теплопункта, расположенном напротив дома № 14 по улице Бурова-Петрова. Автор рисунка курганец Михаил Михайлов (творческий псевдоним – Миша Лозарет) был одним из первых граффити-художников в нашем городе, а сейчас посвятил себя стрит-арту: «Мне нравится рисовать как дети – чтобы картины были яркими, сказочными, волшебными. Именно так и расписал эту стену – получилась обложка книги сказок».

В этом году стрит-арт появился также на фасадах сразу нескольких домов, расположенных по улице К. Мяготина, и это не случайно – на протяжении последних двух лет эта значимая для горожан улица активно обновляется. Здесь проводится замена сетей водоснабжения и водоотведения, ремонт дорожного покрытия, облагораживаются фасады ряда зданий. Стрит-арт стал прекрасным дополнением к новому современному облику улицы, отметила заведующая отделом культуры департамента социальной политики Татьяна Абросимова.

На фасаде дома № 146 по улице К. Мяготина художник Владислав Тахтаулов изобразил героев рассказа Аркадия Гайдара «Чук и Гек». «Выбор сюжета, взятого с открытки советской эпохи, не случаен – напротив находится детская библиотека им. А. Гайдара, – объяснил руководитель творческого объединения «Абстракт» Александр Казанцев. – Автор одной из самых мощных работ этого сезона нашего фестиваля Владислав Тахтаулов – родом из Кургана, сейчас проживает в Казани. Кстати, красочные патриотические работы Владислава украшают также здания в Далматово и Шадринске».

Любовь к природе – то, что, пожалуй, объединяет большинство курганцев всех возрастов. Художник Владислав Мудрых (наш земляк, проживающий в настоящее время в Екатеринбурге) украсил фасад жилого дома № 155 по улице К. Мяготина изображением дубовых листьев, а стену дома № 153 – живописными гроздьями винограда.

Над сооружением, находящимся в сквере Милосердия, работает сейчас курганский художник Павел Молотов. Четыре стены – четыре рисунка. Все сюжеты – разные, но их объединяет тема милосердия, доброты, любви к людям и братьям нашим меньшим, бережного отношения к нашей планете. «Делайте добро, дарите надежду, цените жизнь», – эти слова будут написаны на одной из стен строения. Тематика работы художника созвучна названию общественной территории.

В городском фестивале стрит-арта в этом году принимает участие зарубежный мастер своего дела. Художник Данил Козик вместе со своей женой и помощницей Аленой Федкович прибыли из Казахстана, чтобы расписать фасад пятиэтажного дома № 90 по ул. К. Мяготина: «Хотелось изобразить что-то светлое, доброе, вдохновляющее, дающее надежду. Рисунок называется «Мечта», герой сюжета – мальчик, мечтающий стать пилотом».

Как подчеркнул руководитель творческого объединения «Абстракт» Александр Казанцев, в настоящее время в рамках городского фестиваля стрит-арта сделан упор именно на качество рисунков: «Работы становятся профессиональнее с каждым годом. Отметим, в будущем году муралы на стенах курганских многоэтажек станут не только значительнее по масштабу, но и насыщеннее по содержанию. Предпочтение будет отдаваться портретам, реалистическим сюжетам патриотической направленности. Многие горожане хотят видеть на фасадах многоквартирных жилых домов портреты наших земляков, известных личностей, прославивших Курган, – в частности, знаменитого хирурга-ортопеда, Героя Социалистического Труда Гавриила Илизарова, Героя Советского Союза Григория Криволапова, Героя России Евгения Родькина».