Капитальный ремонт областного театра драмы завершен

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1184593/
В Курганском театре драмы завершены ремонтные работы. С открытием и началом нового театрального сезона артистов поздравил Губернатор Курганской области Вадим Шумков. В мероприятии приняла участие Глава города Кургана Елена Ситникова.
Капитальный ремонт областного театра драмы завершен.

Вадим Шумков отметил, что это волнительное событие для всех. «Вы люди искусства, у вас более тонкая душа Желаю вам наилучших жизненных свершений и желаний, дальше проявляйте свои таланты, развивайте культуру. Мы все нуждаемся в вашем высоком труде», - сказал он.

Напомним, что Курганский театр драмы в мае 2023 года отметил свое 80-летие. Сейчас он готовится к встрече театрального сезона. По информации Правительства Курганской области, первый спектакль планируют показать уже 19 августа, в День города Кургана. Зрителями станут ребята из семей мобилизованных и военнослужащих.

Ремонт драмтеатра был проведен по инициативе Главы региона в рамках национального проекта «Культура». На это было выделено 98 млн рублей. За период ремонта в театре обновили холл, фойе первого и второго этажей, гардеробные, Голубой зал, в котором проходят уютные камерные мероприятия, буфет, привели в порядок и санузлы. Кроме того, в театре сохранили историческую часть – уникальную лепнину, хрустальные люстры 50-х годов прошлого века, элементы декора. Полностью преобразился зрительный зал – здесь отремонтировали систему освещения, частично заменили световое и звуковое оборудование, установили новую систему вентиляции, системы пожаротушения и видеонаблюдение, завершается установка кресел.

Несмотря на то, что ремонт длился полтора года, артисты и весь коллектив театра драмы работали над новыми проектами и постановками, ставили спектакли на сцене Дворца культуры машиностроителей, областной филармонии и других площадках.

К открытию театрального сезона в октябре коллектив готовит премьерный спектакль.