День города – 2023. Послесловие к празднику

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/935/1184765/
День города в этом году получился ярким и незабываемым. В разных уголках города работали разные площадки, были организованы конкурсы и викторины, концертные программы для жителей всех возрастов.
День города – 2023. Послесловие к празднику.
Одна из площадок, организованных Курганским Домом молодежи, работала на базе городского патриотического центра «Звезда» по адресу: ул.Гагарина, 39А. Курганцев с праздником поздравила депутат Курганской городской Думы Наталья Семина. Она пожелала жителям чистого и мирного неба, крепкого здоровья и благополучия.

Здесь была организована концертная программа «Таланты нашего города», работала интерактивная площадка «Курган молодёжный», были организованы мастер-класс по плетению из газет, танцевальный марафон «Танцуем вместе!», настольные игры и моделирование танка.

Еще одна площадка Дома молодежи работала в Городском саду. Здесь курганских для семей была организована квест-игра «Город наших побед». В ней приняли участие 11 молодых семей. Во время игры они не только смогли проверить свою сплоченность, эрудицию, ловкость, но и просто хорошо провели время своей дружной командой. Семьи прошли 8 станций и успешно справились со всеми испытаниями. По итггам игры-квеста певрое место заняла семья Тихоновых, на втором месте - семья Солодковых, на третьем - семья Саяповых. Все участники получили сертификат на пиццу, а победители унесли домой полезную технику для кухни.

Однако с подарками в этот день ушли домой не только участники квеста, но и те, кто на протяжении всего дня собирал жетоны и участвовал в розыгрыше призов, который также прошел в Городском саду. Жетоны белого, синего и красного цветов можно было получить за участие в мастер-классах, викторинах, за сбор огромного пазла с видами города. Всего было разыграно более 30 призов, среди которых были мультиварки, термопоты, чудопечь, утюги, электровафельницы и мягкие игрушки.

В Детском парке были подведены итоги семейного творческого конкурса, посвященного празднованию Дня города «Родного неба мирный свет». Напомним, что участникам предлагалось изготовить творческую работу, согласно возрасту и теме номинации на выбор «На бескрайних Российских полях», «Выходила на берег Катюша».

В номинации «Выходила на берег Катюша» первое место завоевала Алина Удовик, второе место занял Демьян Гераськин. Лучшим в номинации «На бескрайних российских полях» по изготовлению плоских аппликаций стала Евгения Важенина, а по изготовлению объёмных аппликаций – Маргарита Гончарова. Также была введена специальная номинация «Самая оригинальная работа», победителем которой стала Арина Шаламова.

Во время вечерней программы на центральной площади зажигательным стало шоу барабанщиц «Династия» из города Екатеринбурга. Живое звучание барабанов и яркие костюмы никого не оставили равнодушным. Перед проникновенным и душевным выступлением певицы Зары состоялась минута памяти, во время которой все присутствующие почтили память солдат, погибших во время боевых действий. Финальной точкой стал концерт группы «Filatov @ Karas» и праздничный салют.

Глава города Елена Ситникова в завершении всей праздничной программы выразила надежду, что горожанам понравился праздник. «Ведь это наш общий день рождения, который мы постарались сделать интересным для всех. У нас выступали самые лучшие творческие коллективы города, приезжие гости федерального масштаба. На площадь пришли посмотреть концерт очень большое количество курганцев. Все это было организовано специально для наших жителей. И я еще раз повторюсь, что в нашем городе самые лучшие люди и самые душевные люди», - сказала Елена Вячеславовна.