Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/937/1180538/
Во Дворце детского (юношеского) творчества состоялась церемония чествования и награждения выпускников города Кургана медалями «За особые успехи в учении». Героями праздника стали выпускники курганских школ, окончившие обучение на «отлично» и успешно преодолевшие все экзаменационные испытания.
«Следуй за мечтой». Глава города вручила лучшим курганским выпускникам медали «За особые успехи в учении».

Как отметила Глава города Кургана Елена Ситникова, сегодня, 23 июня, в Кургане – торжественный день чествования выпускников. В этом году в городе насчитывается более 1600 выпускников, из них 131 – золотые медалисты. На Троицкой площади сегодня состоится фестиваль выпускников «Прекрасное далеко», для ребят подготовлена насыщенная праздничная программа. «Наши дети, наша молодежь – самые лучшие, самые яркие, умные и талантливые, – убеждена Елена Вячеславовна. – Мы делаем всё, чтобы наш город развивался, чтобы молодежи было комфортно жить, учиться и работать в Кургане».

Глава города поздравила выпускников со вступлением во взрослую жизнь: «Своим умом и талантами, трудолюбием и настойчивостью вы добились высоких результатов в учебе, с честью преодолели непростые экзаменационные испытания. За 11 школьных лет вы проделали огромную работу, вы не сдавались и не опускали рук, и ваш опыт преодоления себя, те победы, которые у вас уже за плечами, станут очень хорошим стартом. Приятно осознавать, что наш любимый город Курган неизменно держит высокую планку, что у нас много отличников, много ребят, получивших высокие баллы на Едином государственном экзамене. Уверена, что вы прославите своими делами и достижениями наш город, регион, страну, что все ваши мечты сбудутся».

Елена Вячеславовна поблагодарила учителей, педагогов, которые были рядом с ребятами на протяжении всех школьных лет, вкладывали душу в своих учеников, открыли им двери в мир знаний, воспитали достойных граждан нашего города и страны. Прозвучали, конечно же, и слова благодарности в адрес родителей, без поддержки которых были бы невозможны победы в учебе, спорте, творчестве: «Вы вдохновляете своих детей, всегда готовы выслушать их, помочь расцвести талантам и способностям ваших сыновей и дочерей».

Ответные слова выпускников начинались с благодарности родной школе, мудрым учителям и классным руководителям, верным товарищам – одноклассникам, родным и близким, которые неизменно поддерживают ребят во всех добрых начинаниях.

Глава города Елена Ситникова и заместитель директора, начальник управления образования департамента социальной политики администрации города Кургана Ирина Паскевич вручили лучшим выпускникам города Кургана медали, Благодарственные письма Администрации города и денежные премии.

Заслуженные награды в этот день получили 20 выпускников гимназии № 31, 17 выпускников гимназии № 32, 16 выпускников гимназии № 47, 11 выпускников гимназии № 27. Обладателями медалей «За особые успехи в учении» стали 9 выпускников гимназии № 19 и ровно столько же – в гимназии № 30, 8 выпускников школы № 26, 7 выпускников школы № 5, 5 выпускников школы № 56, 4 выпускника школы № 17. В школе № 9, как и в лицее № 12, обладателями наград стали 3 выпускника. По 2 выпускника-медалиста – в школах №№ 43, 49, 50, 52, по 1 награжденному – в школах №№ 7, 11, 22, 23, 24, 29, 36, 40, 44, 48, 75.

В общей сложности 27 курганских школ в этом году могут гордиться выпускниками, получившими медаль «За особые успехи в учении».

Отметим, среди выпускников, получивших сегодня медали «За особые успехи в учении», – победители всероссийских и региональных спортивных соревнований, обладатели знаков ГТО и спортивных разрядов, выпускники музыкальных школ города, участники известных творческих коллективов, победители различных фестивалей и конкурсов. В числе выпускников-медалистов –победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, призеры и победители Всероссийских и международных предметных олимпиад, участники Всероссийских научно-практических конференций, Всероссийского конкурса «Большая перемена», образовательных смен во Всероссийских детских центрах «Океан», «Сириус», «Артек», участники волонтерского движения.

Ребята обратились с ответным словом к участникам мероприятия: «Очень волнующе и почетно стоять на этой сцене и чувствовать внимание и поддержку всего нашего города. Здесь, в Кургане, мы выросли и окрепли, достигли первых своих крупных успехов. Да, многие из нас уедут на обучение в другие города, будут строить карьеру в столице и мегаполисах, но хочется, чтобы каждый помнил свою малую Родину, наш уютный, красивый и гостеприимный город. Город, где есть возможности для самовыражения в самых разных сферах: кванториумы, молодежные мультицентры, творческие площадки, возможности участвовать в самых разных Всероссийских проектах, фестивалях и форумах. Город, где есть поддержка талантливой молодежи премиями Главы города. Город, где чувствуешь себя защищенным и нужным. Спасибо тебе, наш славный Курган!»

Напомним, 2023 год – Год педагога и наставника. С напутственным словом к медалистам обратилась Елена Нагарникова, учитель химии гимназии № 31, победитель городского конкурса «Учитель года», призер регионального конкурса «Фестиваль педагогического мастерства», педагог, подготовивший в этом году выпускницу, набравшую 100 баллов на ЕГЭ по химии: «Прекрасные школьные годы остались позади, впереди – новые горизонты. Желаю вам никогда не сомневаться в своих силах! Мы, учителя, всегда будем верить в вас, и ждать на встречи выпускников. Оставайтесь честными гражданами нашей великой страны!»

В завершение торжественной церемонии Глава города Елена Ситникова еще раз поздравила выпускников со знаменательным событием в их жизни – успешным окончанием школы: «Творите, мечтайте, никогда не отказывайтесь от своей мечты! В добрый путь!»