Неравнодушные курганцы помогают жителям Смолино, пострадавшим от пожара

Все больше неравнодушных курганцев присоединяются к помощи жителям микрорайона Смолино. Администрацией города Кургана в микрорайоне Смолино был организован пункт выдачи гуманитарной помощи. Привезены вещи, которые передали жителям микрорайона неравнодушные курганцы, организована доставка питьевой бутилированной воды. Также помощь оказывают Народный фронт, Курганская епархия, курганские предприятия и организации, а также многие курганцы, которые не смогли остаться равнодушными к чужой беде.
Неравнодушные курганцы помогают жителям Смолино, пострадавшим от пожара.

Так, Народный фронт доставил в микрорайон вещи, грабли, лопаты, перчатки, необходимые для разбора завалов, а также медикаменты, питьевую воду, продукты долгосрочного хранения, постельное белье, одеяла, подушки, средства личной гигиены, мелкую бытовую технику.

Среди горожан – немало волонтеров. Они выдают погорельцам продукты, посуду, помогают подобрать нужный размер одежды. Волонтер Светлана Ермихина со своими единомышленниками организуют для погорельцев бесплатные ужины. «Мы, обыкновенные горожане, помогаем жителям Кургана, попавшим в беду. Каждый день с 17:00 до 19:00 часов мы находимся в микрорайоне Смолино возле церкви. Каждый человек может подойти к нам, чтобы получить горячее питание, чай и свежую выпечку. Мы готовим пищу сами, нам оказывают помощь простые люди, сейчас мы также устанавливаем связь с организациями, которые могут помочь в этом добром деле. Все желающие оказать помощь гражданам, пострадавшим от пожара, могут к нам присоединиться».

По словам Светланы Ермихиной, инициативная группа помощи курганцам, оказавшимся в трудной ситуации вследствие пожаров, была создана уже два года назад: «Изначально нас было пятеро, сейчас нас 20 человек, действуем организованно и сплоченно. Мы адресно помогаем семьям, на данный момент помощь оказана 25-ти семьям, которым доставлена гуманитарная помощь, от постельного белья и посуды до бытовой техники. Находимся в Смолино уже несколько дней, кормим людей. Нам пошли навстречу, организовали столы, обеспечили горячую воду, за что мы очень благодарны».

Напомним, что в микрорайоне Смолино продолжает работать передвижной пункт Администрации города Кургана, где принимаются заявления от граждан на оказание помощи по разбору сгоревших строений и вывозу строительного мусора с участков. Работа проводится безвозмездно, по заявлениям граждан, за счет средств городского бюджета.