Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/1483/1178961/
В курганский муниципальный приют для бездомных животных могут обратиться граждане, пострадавшие в результате пожаров, с просьбой временно разместить их домашних питомцев - собак или кошек. Животные будут дожидаться своих хозяев в приюте до тех пор, пока у владельцев не решатся вопросы с жильем.
Муниципальный приют готов принять собак и кошек с пострадавших от пожаров территорий.

Как рассказал заведующий муниципальным приютом для бездомных животных Олег Наумкин, сейчас специалистами ведется отлов животных на территориях города Кургана, подвергшихся пожарам. 9 мая в микрорайоне Смолино бригадой ловцов были найдены 4 взрослые собаки и щенок и доставлены в приют. Олег Витальевич добавил, что животных не пришлось отлавливать, они сами вышли навстречу бригаде ловцов, прося о помощи. «Первые сутки в приюте собаки находились в состоянии стресса, на сегодняшний день они уже психологически восстановились, проявляют активность, к людям доброжелательны», - рассказал Олег Наумкин.

Также на днях жители микрорайона Смолино доставили в приют белую длинношерстную кошку, найденную ими на пострадавшей от пожара территории. Специалисты муниципального учреждения дали животному имя Снежка.

Все животные, доставленные в приют с пострадавших от пожара территорий, проходят карантин, получают все необходимые прививки, проходят положенные по нормам законодательства медицинские процедуры, пояснил заведующий муниципальным приютом для бездомных животных. Они обеспечены кормом и водой. Хозяева животных, временно размещенных в приюте, пока их владельцы не решат проблемы с жильем, могут также предоставить для своих любимцев сухой корм той марки, к которой привыкли их питомцы, добавил Олег Наумкин.

Отметим, муниципальный приют также принимает в дар сухие корма для собак и кошек от всех, кто желает поддержать деятельность учреждения и помочь бездомным животным.

Жители, потерявшие во время пожаров своих собак и кошек, могут обратиться в муниципальный приют для бездомных животных, чтобы найти своих питомцев. Задать интересующие вопросы можно по телефону: 24-17-25. Фотографии животных, доставленных из микрорайона Смолино, размещены на странице муниципального приюта https://kurgan-city.ru/gav/.

По словам Олега Наумкина, уже поступил ряд обращений от жителей, разыскивающих своих собак и кошек, потерявшихся во время стихийного бедствия. Сегодня бригада ловцов вновь отправилась в микрорайон Смолино, поскольку животные, испугавшиеся пожара и убежавшие, начинают постепенно возвращаться на те места, где ранее находились их дома. Всех собак и кошек, обнаруженных на пострадавшей от пожара территории, доставят в муниципальный приют.