Улицы Кургана украсят молодые деревья

Источник: https://www.kurgan-city.ru/city/info/news/6436/1173701/
В Кургане стартовала озеленительная кампания 2023 года. Новые деревья-крупномеры высаживают вдоль улично-дорожной сети. Сегодня в течение дня высадка деревьев ведется по улице Красина. В ближайшее время они также появятся на улицах Володарского, М.Горького, Гоголя и в Заозерном микрорайоне.
Улицы Кургана украсят молодые деревья.

Подрядная организациям - ИП Моисеенко М.В – сначала подготовила лунки для высадки деревьев и грунт, затем завезла деревья. Для каждого молодого дерева сделана тростниковая оплетка, которая будет защищать ствол от воздействия солнечных лучей. В течение года подрядчик будет осуществлять годовой уход за деревьями. Он включает в себя полив порядка 36 раз за сезон с апреля по октябрь, внесение весной и осенью удобрений, аэрацию приствольных кругов.

По словам заместителя начальника управления благоустройства, транспорта и охраны окружающей среды Департамента развития городского хозяйства Светланы Абрамовой, муниципальным контрактом определен гарантийный срок приживаемости деревьев: «Гарантийный срок приживаемости составляет 3 года. В период действия гарантийных обязательств совместно с представителем от подрядной организации мы будем проводить осмотр высаженных деревьев. Если дерево больное или вообще погибло, то подрядная организация за счет собственных средств обязана будет заменить дерево. На деревья, которые будут пересажены в рамках гарантии, также распространяется гарантийный срок в течение двух лет», - отметила Светлана Александровна.

По информации Департамента развития городского хозяйства, в рамках муниципального контракта весной этого года будет высажено 122 дерева-крупномера. Среди них - рябина обыкновенная, береза, черемуха, липа и шаровидные ивы.